Как мы тормозим развитие своих детей: 8 частых ошибочных решений

Мамы и папы всегда стараются сделать все возможное, чтобы их малыш рос здоровым и умным. Но некоторые действия родителей способны замедлить развитие крохи. О каких подходах в воспитании идет речь?

Давать соску после года

Соска - это предмет, который не дает малышу выйти из своей зоны комфорта и повзрослеть. К тому же, по мнению психологов, слишком позднее расставание с пустышкой чревато другими вредными привычками - в будущем кроха может начать грызть карандаши и ручки и даже курить.

Покупать ходунки

Такое родительское решение препятствует формированию пространственного мышления в любом возрасте. Позвольте малышу научиться ходить без помощи посторонних предметов.

Надевать подгузники после полутора лет

Перестаньте считать своего ребенка маленьким. В таком возрасте он уже может научиться ходить на горшок. К тому же, с помощью этого умения вы научитесь справляться с детскими капризами и истериками.

Разрешать смотреть телевизор

Мы понимаем, что для вас - это идеальный способ отвлечь ребенка хотя бы на полчаса. Но постоянно работающий телевизор делает малыша невнимательным, мешая ему концентрироваться на чем-то в тишине.

Дарить игрушек-монстров

Даже если такие игрушки, на ваш взгляд, выглядят очень мило, не стоит постоянно дарить их своему ребенку. Они настраивают сознание малыша на негатив, погружая его в реальность, в которой присутствуют не самые светлые энергии.

Братья играют

Поощрять езду на трехколесном самокате после трех лет

Такие модели самокатов учат ребенка опираться на одну ногу, но при этом не развивают чувство равновесия. Чтобы ребенок в полной мере овладел мастерством катания на, купите ему двухколесный самокат.

Разрешать без ограничений играть в компьютерные игры

Если время проведенное за таким занятием не контролировать, у малыша вскоре возникнет зависимость. Чтобы не пришлось обращаться за помощью к квалифицированному психологу, установите четкие временные рамки для компьютерных игр.

Давать много сладостей

Если вы не в курсе, то бесконтрольное поедание сладостей ребенком приводит к нарушениям пищевого поведения и вредят аппетиту. Не удивляйтесь, что съев кусочек торта, малыш отказывается ужинать кашей или любимым фруктовым пюре.

Фото: depositphotos

Читайте также

Игры на воде: 7 самых простых способов увлечь ребенка на пляже

Читаем летом: 5 детских книжек-новинок на украинском рынке

Муха, Муха-Цокотуха: почему ребенку полезно учить стихи?

Что такое ТРИЗ-педагогика и как она влияет на раннее развитие ребенка?

Новое на сайте