Что такое ТРИЗ-педагогика и как она влияет на раннее развитие ребенка?

Среди огромного количества методик развития ребенка не последнее место занимает ТРИЗ-педагогика. Узнайте, что это такое, а также каким образом занятия по данной системе влияют на развитие ребенка.

Что такое ТРИЗ-педагогика?

Автором ТРИЗ-педагогики (теории решений изобретательских задач) является Генрих Альтшуллер. Этому человеку удалось разработать алгоритм, который помог ученым запускать творческий процесс в любых обстоятельствах. На данный момент разработки исследователя адаптированы не только для бизнеса, но и для образовательных целей.

В чем суть ТРИЗ-педагогики?

В процессе занятий по ТРИЗ-педагогике дети учатся работать в команде, творчески мыслить, презентовать себя и грамотно излагать свои мысли. При этом основное внимание уделяется развитию воображения. Малыши, которые овладеют навыком творческого мышления смогут в любой момент начать креативить, а не ждать, пока их посетит муза.

Одной из главных составляющих методики является групповая работа. Таким образом, дети, как и взрослые, учатся решать задачи в коллективе. А любое задание воспринимается ими как интересное приключение, ради которого они готовы придумать сразу несколько креативных решений.

Воспитательница и дети в детском саду

В каком возрасте ребенок может посещать такие занятия?

Оптимальным возрастом для посещения занятий по ТРИЗ-педагогике является период с 4,5 лет. При этом у малыша должна быть хорошо развита речь. Кроме этого, ребенок должен уметь отличать реальность от вымышленного пространства. Как это проверить? Просто наблюдайте, умеет ли кроха использовать в игре предметы-заместители. Если в процессе игры обычная палочка становится ложкой или оружием, значит этот навык уже начинает формироваться.

Чем отличается ТРИЗ-педагогика от других методик?

Основное отличие ТРИЗ-педагогики от других методик в том, что никто не настаивает на том, чтобы ребенок умел читать, считать и писать. Ведь отсутствие этих знаний никак не влияет на освоение крохой основного предмета. В данном случае обучение проходит с использованием любимых игрушек малыша. Таким образом, данная методика подходит детям, которые умеют писать и считать, а также тем, кто еще не успел овладеть этими навыками.

Кроме этого, ТРИЗ-педагогика не предусматривает оценивание в группах дошкольников. Учителя приучают малышей самостоятельно оценивать результаты своих трудов. Как это происходит? Вначале детям дают задание, после этого каждый ребенок предлагает несколько вариантов его решения, а затем группа обсуждает все варианты, решая какой из них лучше. При этом педагог старается не навешивать ярлыков, подсказывая детям, что хорошо, а что нет.

Дети, которые обучаются по такой методике, со временем становятся активными, любознательными, с удовольствием принимают участие в спорах и изучают окружающий мир. Занятия по ТРИЗ-педагогике точно пригодятся крохе для реализации его творческого потенциала, поиска себя и решения сложных жизненных задач.

Фото: depositphotos

Читайте также

А почему мой до сих пор не… Важные вехи развития малыша

Свобода выбора и творчество во всем: основные принципы реджио-педагогики

Фонематический слух у детей: особенности развития и тренировки

4 важных навыка, которым нужно научить ребенка до трех лет

Новое на сайте