Как выбрать книгу сказок для ребенка: советы родителям

По мнению психологов, дети, любящие сказки, лучше приспособлены к миру, чем те малыши, которые не верят в чудеса. Но как выбрать самый интересный и полезный сборник сказок для своего ребенка? Об этом рассказываем далее.

Начинайте знакомство со сказок о животных

Истории о представителях фауны идеально подходят для знакомства ребенка с миром сказок. Не стоит читать крохе сказки с драматическим финалом. Это может негативно сказаться на его эмоциональном состоянии и сформировать у карапуза неправильные представления о добре, зле, дружбе и других важных понятиях.

Волшебные сказки читайте малышу после трех лет

Именно в этот период малыш уже умеет фантазировать и может представить все, о чем вы ему рассказываете. Однако, стоит быть очень осторожными со своим выбором, ведь в трехлетнем возрасте дети часто поддаются страхам, причиной которых могут стать персонажи волшебных сказок.

Выбирайте истории с вымышленными персонажами

Это поможет вашему сыну или дочери развить воображение, а также научит малыша примерять на себя роли различных персонажей. Исключение составляют лишь так называемые терапевтические сказки, где внешность человека детально не описывается. Такой подход используется для того, чтобы крохе было легче поставить себя на место персонажа.

девочка читает книгу

Мониторьте новинки на рынке сказок

В частности, просматривайте новинки на сайтах известных украинских издательств: «Видавництво Старого Лева», «А-ба-ба-га-ла-ма-га», «Махаон», «Ранок», «Веселка» и пр. Так вы будете в курсе самых актуальных новостей книжного рынка!

Изучайте отзывы на специализированных сайтах

Опыт других читателей поможет вам определиться с выбором. Поэтому не забудьте добавить в закладки несколько полезных интернет-ресурсов: Bookinist, LiveLib, BookMix и другие.

Консультируйтесь с сотрудниками детских библиотек

Они раньше других узнают о самых важных событиях в мире детской литературы. К тому же, прежде чем покупать сборник сказок, вы сможете пролистать книгу и убедиться в том, что она будет интересна вашему ребенку.

Фото: depositphotos

Читайте также

Развиваем мелкую моторику: что такое пальчиковые игры для детей

Уделите 5 минут: лучшие Instagram-поделки, которые стоит сделать с ребенком этим летом

Для маленьких художников: 7 техник рисования из Youtube

Кризисы раннего возраста у детей: какие бывают и что делать родителям?

Новое на сайте