Как развить внимательность у ребенка: 6 интересных игр

От того, насколько ребенок внимателен зависит его способность познавать мир. К тому же это качество помогает малышам хорошо учиться в школе. Рассказываем об эффективных играх на внимательность для детей.

Игра «Что пропало?»

Покажите малышу 3-7 игрушек, а затем спрячьте один предмет. Ребенок должен угадать какой игрушки не хватает. Учтите, что количество игрушек должно соответствовать возрасту крохи. Например, самым маленьким маленьким лучше не показывать больше трех предметов, тогда как дети постарше могут легко запомнить 5-6 игрушек.

Гномики и великаны

В такую игры можно играть на детской площадке. Соберите малышей и расскажите им об условиях игры. Когда вы будете говорить слово «гномики», дети должны присесть и коснуться пальцами земли. А вот при слове «великан» задача малышей - поднять руки вверх и потянуться к небу. Кто ошибся - выбывает из игры. А самый внимательный получит поощрительный приз.

Караван

С помощью игры «Караван» можно тренировать память и внимание у ребенка 4-5 лет. Назовите какое-нибудь животное, например слона. Кроха должен повторить слово и добавить свое. Так по очереди нужно собирать цепочку из слов до тех пор, пока кто-то не собьется.

мама, ребенок и книжка

Мышкины загадки

Возьмите какой-то мелкий предмет (пуговицу, монету) и любимую игрушку вашего ребенка. Спрячьте пуговицу под ковриком, комодом или подушкой, а затем отвлеките малыша интересным стихом или загадкой. После чего попросите кроху вспомнить, куда же подевалась ваша пуговичка. Обыграйте это с помощью игрушки, например, мышка пришла в гости и что-то потеряла.

Прятки

Одна из самых простых игр, которая отлично развивает внимание ребенка. Спрячьте знакомый для малыша предмет и предложите его поискать вместе. Когда кроха поймет суть игры, постепенно усложняйте задание. Например, накрывайте игрушку пледом, прячьте в шкафу или под подушкой.

Найди пару

Перед ребенком выкладывается несколько пар похожих предметов. Он должен найти пару для каждого из них. Для детей до 5 лет оптимально использовать не более пяти пар предметов, тогда как для старших малышей задача усложняется.

Помимо указанных игр, тренировать внимательность можно с помощью пазлов, тематических карточек и чтения. Уверены, что с таким развивающим арсеналом ваш ребенок вырастет очень смышлёным!

Фото: depositphotos

Читайте также

Мама должна знать: 4 типа детского темперамента

6 интересных и простых способов повысить уровень развития ребенка

111 самых читаемых книг для детей младшей школы от писателей и критиков

Интересные развивашки для 9-ти месячного ребенка

Новое на сайте