Кубики Кооса: что это и почему их важно купить своему ребенку?

Эту оригинальную игру-головоломку создал специалист по детской психологии Сэмюэль Кос. О том, что это такое, а также, какую роль кубики играют в развитии ребенка, узнаете из нашей статьи.

Что такое кубики Кооса?

Кубики Кооса - это обычные кубики, окрашенные в разные цвета. На каждом кубике присутствует черный, белый, синий, красный и желтый цвета. Кубики продаются с инструкцией, благодаря которой вы познакомитесь с правилами их использования. Основной задачей таких кубиков является тестирование интеллектуальных способностей ребенка, которому исполнилось 4 года.  

Как проводится тестирование кубиками Кооса?

Выдайте малышу фигурки и карточку с заданиями. Он должен сложить кубики таким образом, чтобы рисунок на верхней части фигур совпадал с изображением на карточке. При этом вы можете постепенно усложнять задание: вначале давайте крохе кубики с одноцветными гранями, а затем двухцветные фигуры.

Тестирование занимает около 15-20 минут. Но если ребенок не может справиться с заданием, его можно остановить и раньше. Во время расшифровки результатов вам необходимо учитывать время, которое малыш потратил на выполнение задания.

Что помогают оценить кубики Кооса?

Особенность методики Кооса в том, что дети воспринимают ее как занимательную игру-головоломку. Тогда как специалистам кубики помогают оценить мыслительные реакции малыша: способность к синтезу, анализу, сравнению. Во время игры ребенку нужно проявить сразу несколько свойств восприятия, такие как, пространственное мышление, моторика и пр.

Изначально кубики Кооса использовались психологами и педагогами для выявления проблем развития, но со временем они нашли свое место в детских садах и школах. Сегодня с их помощью можно не только установить причину плохой успеваемости, но и выявить одаренных детей.

Чем кубики Кооса полезны взрослым?

Еще одна сфера использования кубиков Кооса - это определение профпригодности. Выполнение заданий взрослым помогает психологу понять, к какой сфере ближе человек - к ручному труду или к серьезной умственной деятельности.

Фото: shutterstock

Читайте также

Кризисы раннего возраста у детей: какие бывают и что делать родителям?

Не просто забава: зачем играть с ребенком в прятки?

Как развить внимательность у ребенка: 6 интересных игр

Лучшие английские мультики, которые нужно смотреть с украинскими детьми

Новое на сайте