Характерный ребенок: как проявляет характер годовалый?

Когда год назад мы принесли домой нашего новорожденного сына, и он с самой первой ночи спал нормально и без происшествий, как и впрочем, днем, я уж было расслабилась, и подумала «ну хорошо хоть и он спокойным будет».

Теперь я вспоминаю это время младенчества, как самые легкие полгода нашего сосуществования, выуживая этого своенравного мальчишку из цветочного горшка, собачьей миски или из-под стола.

Как проявляет характер годовалый ребенок?

Все мои страхи оправдались – я получила именно такого ребенка, которого боялась. Самого активного, гиперактивного и вездесущего двигателя-прыгателя, который, к тому же, весьма активно отстаивает свое право на познание мира своими акциями протеста.

  • Вот этой тягой к познанию мира он и отличается от своей сестры, которой в год можно было дать бусы или включить мультик и она просидит так спокойно, пока ты не сделаешь свои дела житейские.
  • А еще хитрость присутствует. Я бы назвала это другим словом, но цензура не позволит, хотя оно больше описывает ситуацию. Так вот, этот юноша после десятого повторения фразы « нет, нельзя» таки отойдет от предмета спора, но не забудет, а обязательно вернется к нему, как только я уйду в другую комнату или потеряю бдительность.

годовалый

  • И немножечко так ирония и сарказм проявляются. Это тогда, когда я говорю ему заветные фразы, все те же «нет, нельзя» он с улыбочкой продолжает их делать, типа «говори, говори, а я пока тут не закончил, никуда не уйду».
  • Упрямство. Это, наверное, самая объединяющая черта характера всех годовасиков. Не хочет эту последнюю ложку супа – и не съест хоть ты тресни. Не хочет носить носки – снимет, даже если ты их наденешь в сотый раз. Если не дашь именно эту игрушку – будет орать пока не получит желаемого. Знакомо, да?
  • А вообще в первый год ребенка начинают более отчетливо проявляться черты характера. И ваши, и мужа. И это самый интересный момент, угадывать от кого он их перенял!

Фото: shutterstock

Читайте также

Может ли спорт изменить наш характер?

Показывает характер: 7 признаков сильного духом ребенка

Характерные черты: к каким мамам и папам приходят дети?

Книги с волшебным характером: что читать взрослым зимними праздничными вечерами

Новое на сайте