Педагоги бьют тревогу: дети не могут держать ручку по вине гаджетов

Педиатры согласны с педагогами - дети проводят много времени с планшетами и возле экранов компьютеров, поэтому мышцы пальцев, необходимые для письма, у них очень слабо развиты.

Чрезмерное использование телефонов и планшетов приводит к тому, что все меньше и меньше людей могут нормально держать ручку. Мы не развиваем мышцы пальцев, необходимые для письма, и можем постепенно утратить этот навык. Это касается и детей, пишет The Guardian.

«Дети, идущие в школу, не имеют ту силу рук и ловкость, которые у них были 10 лет назад», - говорит педиатр Салли Пейн. «Когда они приходят в школу, им нужно держать карандаш, но они не могут этого сделать, потому что у них нет базовых навыков письма, даже рисования».

Дело не в том, что пишущие принадлежности выпадают из рук детей, они просто держат их неправильно, пишут хуже и быстрее устают. Педиатры отмечают, что это связано с проведением времени перед экраном телефона, планшета или компьютера.

«Легче дать вашему ребенку iPad, а не поощрять его вырезать, склеивать или рисовать, поэтому они не разрабатывают базовые навыки, необходимые им для захвата и удержания карандаша». - добавляет Салли Пейн.

Терапевт Меллисса Прунти, которая занимается детьми с проблемами с письмом, утверждает, что это может задержать обучение. Хотя в школе ребенок учится этому навыку и систематически тренирует его от урока к уроку, внеклассные занятия далеки от этого. По ее словам, проблема развивается уже в детском саду.

А вы сегодня вечером включите ребенку мультик или порисуете вместе, полепите или смастерите бабушке открытку?

фото:shutterstock

Читайте также

Покреативим: как развить мелкую моторику с помощью творчества?

Курица лапой: как научить ребенка красиво писать?

Учимся считать, рисовать и развиваем мышление — развивающие игры для детей от 2 лет

SOS: Ребенок не хочет учиться

Новое на сайте