Как тело женщины готовится к грудному вскармливанию во время беременности

Все мамы-млекопитающие готовы кормить грудным молоком малыша сразу после его рождения. К этому моменту уже прошел целы этап подготовки организма к этому важному процессу.

Ваше тело начинает готовится к грудному вскармливанию с самого начала беременности. И к моменту появления на свет малыша, практически каждая мама готова к грудному вскармливанию – в груди происходит выработка первой пищи новорожденного концентрированное молозиво.

  • Почти все на самых ранних сроках ощущают покалывание в сосках, повышение чувствительности и некую болезненность груди. Некоторые женщины замечают, что их грудь тоже становится больше. Можно даже сказать, что это одни из самых первых признаков наступившей беременности, и повод сделать тест или сходить к врачу.
  • Кровоснабжение груди во время беременности увеличивается, а количество молочных протоков и клеток, вырабатывающих молоко, увеличивается с каждой беременностью.
  • Размер груди до беременности, и то, насколько грудь увеличится во время вынашивания малыша, не определяет, сколько молока она будете в состоянии произвести для вашего ребенка. Даже в самой маленькой груди может вырабатываться достаточное количество молока, необходимое именно вашему малышу.
  • У некоторых женщин еще во время беременности начинает выделять молозиво, но далеко не у всех. Обе ситуации являются нормой, и поводов для переживаний точно нет. В любом случае, есть у вас молозиво до рождения малыша или нет, никак не влияет на его выработку после родов.

Нужно ли укреплять соски перед кормлением грудью?

В прежние времена женщинам рекомендовали растирать соски жестким полотенцем, якобы это помогало сделать их нежную кожу грубее и в последствии избежать ее травмирования при сосании ребенком. Но эта практика оказалась неэффективной, бессмысленной и совершенно бесполезной. Поэтому в наши дни современные врачи не советуют таким или любым другим способом готовить грудь к кормлению.

Гормональные изменения, происходящие в груди женщины во время беременности, подготавливают ее к кормлению ребенка без необходимости делать что-либо еще.

  • Вам также не нужно заранее использовать кремы для смягчения кожи. Темные области вокруг сосков, называемые ареолами, выделяют особую субстанцию, которое естественным образом смазывает ваши соски. Эта смазка имеет тот же запах, что и околоплодные воды - знакомый и успокаивающий для вашего ребенка, особенно сразу после его рождения.
  • Новорожденный малыш узнает запах, «понимает», что грудь пахнет вами, молозивом и молоком. И это подталкивает его прижаться к маме, искать грудь и пытаться сосать в первую неделю жизни.
  • В первые дни кормления грудью старайтесь не использовать душистое мыло, духи и лосьоны для тела, особенно на груди или вокруг нее. Ароматические продукты могут замаскировать естественный запах вашей груди и сбить с толку ребенка.

Что сделать, чтобы начать грудное вскармливание наилучшим образом?

Первое, что поможет наладить грудное вскармливание в первые дни и даже часы – прикладывание малыша «кожа к коже» сразу после его рождения, ну, как минимум – в течение первого часа.

Договоритесь заранее, что вы хотите, чтобы малыша сразу положили вам на живот, а медперсонал поможет выбрать естественное положение, удобное для вас и малыша. В этом случае у крохи включается рефлекторный поиск груди, а ваша грудь активнее вырабатывает молозиво. Доказано, что в этом случае малыш быстрее учится правильно захватывать сосок и привыкание к кормлению грудью проходит легче.

Даже если вам сделали кесарево сечение, все равно возможен контакт кожа к коже, пусть спустя некоторое время или с некоторой помощью акушерки. Это может происходить как в операционной, так и сразу после операции в послеродовой палате.

Ситуации бывают разные, и даже при контакте «кожа к коже» малыш может не справиться и не взять грудь сразу. Это не страшно – он прижмется к маме, ощутит знакомый успокаивающий запах, отдохнет, а чуть позднее можно будет сделать еще попытку кормления.


Источник

Читайте также

Секс при беременности: о чем нужно знать?

Беременность и COVID-19: что нужно знать будущей маме?

ТОП-10 бонусов грудного вскармливания для малыша и его мамы

Биохимическая беременность, что это и стоит ли волноваться

Новое на сайте