Почему хорошо учиться иностранцам в школах Новой Зеландии?

Интерес к образованию в Новой Зеландии за последние годы набирает популярность.

Это и не удивительно, потому что по сравнению, например, с США, Канадой и Великобританией стоимость учебы там существенно ниже, а качество на уровне британских школ и университетов.

Чем же интересно обучение в Новой Зеландии, и какие особенности школ в этой небольшой стране?

Помимо более низкой цены (в полтора раза дешевле) по сравнению с другими популярными в образовательных целях странами, в Новой Зеландии государство очень строго держит на контроле все учебные заведения, которые там находятся.

Плановые проверки всех школ проходят раз в три года. Но если комиссия находит какие-то несоответствия и замечания, то такие проверки могут регулярно продолжаться с частотою уже раз в год до тех пор, пока недочеты не будут полностью устранены. А если такового не произойдет, то у школы просто отберут лицензию.

Читайте также: Как разговаривать с маленьким ребенком: 7 важных правил

Новая Зеландия

Поскольку страна небольшая (около 4,5 млн жителей), то и школ нам насчитывается немного: около 440 государственных и всего порядка 20 частных.

Для иностранных граждан обучение исключительно платное. При этом после окончания новозеландской школы выпускники без проблем поступают в вузы Новой Зеландии либо в другие вузы в англоязычных странах.

Для детей иностранных граждан существует большой выбор вариантов пребывания в стране и вариантов обучения: совместное или раздельное обучение мальчиков и девочек, предоставление пансиона или проживание в семьях. К слову, не только школы очень строго проверяют, но еще и каждый месяц местная полиция устраивает визиты в семьи, в которых живут такие дети.

Поэтому безопасность ученикам гарантируется на уровне государства и строго контролируется.

Новая Зеландия

Кроме того, существенным преимуществом новозеландской системы образования является ее гибкость. Иностранные ученики могут выбирать те программы, которые им надо подтянуть и без проблем могут что-то изменить, добавить или убрать. Поэтому можно, в случае необходимости ускоренно пройти какой-то курс, а можно растянуть его и изучить более глубоко.

Преимуществом получения образования именно в Новой Зеландии также являются и ее климатические условия и хорошая экологическая обстановка, а также завораживающая природа.

Начинают учебу дети в Новой Зеландии в возрасте 5-6 лет. Начальная школа длится 8 лет. В возрасте примерно 13 лет дети переходят в среднюю школу, которая может также называться «колледжем». Среднюю школу дети посещают с 9 по 13 класс. На данном этапе ученики уже начинают подготовку к университету. В конце 13 класса они должны сдать выпускные экзамены, которые одновременно являются и вступительными в университет.

Новая Зеландия

Уделяют внимание в Новой Зеландии также и всестороннему развитию детей, предоставляя возможность при школах заниматься танцами, музыкой, театром, спортом, рисованием и т.д. При желании занятия по данным видам направлений являются не просто любительским, а как целенаправленная подготовка к поступлению по одному из таких профилей в вуз.

Кроме того, для выпускников новозеландских вузов действует иммиграционная система, упрощающая получение вида на жительство.

Читайте также: Ученые рассказали, когда дети начинают запоминать слова

Фото: depositphotos

Новое на сайте