Чему нам стоит поучиться в школах Японии?

Очень интересной и несколько непривычной для нас является образовательная система в Японии. Что-то может показаться весьма диким, а некоторым вещам нам не помешало бы научиться у представителей Страны Восходящего Солнца.

Тем не менее, система образования в Японии заслуживает внимания. Схожесть с привычными для нас школами является, прежде всего, то, что дети отправляются туда с 6-7 лет. При этом японские школы имеют три уровня, а не два, как у нас: младшая, средняя и старшая. Хотя фактически первые азы в математике и чтении дети получают еще детском саду.

Читайте также: Образование в Непале: ходить в школу считается роскошью

Градация по возрастным уровням в японских школах

В младшей школе дети проводят первые 6 лет,  далее – по 3 года в средней и в старшей. Суммарно получается 12 лет. Но вот в каждый из уровней дети поступают отдельно и не учатся все 12 лет вместе, как это принято в наших школах (на этом сходство, собственно, и заканчивается). Более того, эти все учреждения не представляют из себя единого целого – это разные здания и структуры. Впрочем, встречаются также и объединенные средние школы со старшими.

Япония дети

Особенности каждого уровня японских школ

Младшая школа примечательна тем, что детям не дают домашних заданий, преимущественно не требуют носить школьную форму, не заставляют сдавать экзамены и различные тесты. Но вот внимание родному языку, который включает и древний японский, а также средневековый – очень высокое. Не менее важное значение имеет и английский: преподаватели очень строго следят за знаниями у детей этого предмета, т.к. Япония стремится поддерживать свой статус одного из экономических лидеров мира и в будущем. Поэтому пристальное внимание образованию детей в Японии уделяется уже с ранних лет.

При этом в младшей школе у детей редко может быть более 4 уроков в день, а чаще – 3-4, которые длятся по 45 минут. С переходом в среднюю школу количество уроков, как правило, увеличивается до 6, а длительность каждого из них составляет 50 минут. А вот в старшей школе дети нередко проводят в стенах образовательного учреждения целый день: с 8 утра до 6 вечера.

Япония дети

Учебный год и экзамены в Японии

Традиционно учебный год начинается в японских школах в апреле. Регулярно принимаются попытки перенести старт учены на сентябрь, чтобы образовательные процессы совпадали с большинством других стран, но пока они проваливались безуспешно, и дети все так же продолжают начинать учиться с апреля.

Фактически японские школьники и студенты учатся круглый год: первый семестр с апреля длится по июль, второй семестр с сентября по декабрь и третий – с января по март. При этом каникулы (равно как и выходные) служат учащимся скорее в качестве периода для подготовки к экзаменам и выполнению различных письменных работ, нежели для отдыха. Более того, едва ли не все школьники посещают различные дополнительные занятия вне школы, чтобы лучше подучить и подтянуть слабые для себе предметы.

С каждым новым учебным годом задачи учеников в Японии существенно увеличиваются и усложняются. Начиная с 7-го класса, дети сдают экзамены по 2-3 раза в год. И это событие является невероятно важным и сложным в жизни каждого ребенка. Исходя из полученных результатов, комиссией принимается решение, переходит ли ребенок в следующий класс или нет. Поэтому большинство детей испытывают большой стресс и давление, как со стороны школы, так и от родителей в эти периоды.

Япония ребенок

Не учебой единой

Обязательным для школьников в Японии является участие в различных коллективных кружках и секциях после занятий (выбор направления зависит от способностей ребенка): спортивных, творческих, социальных и т.д. Участие в коллективных мероприятиях очень важно для каждого японца, т.к. именно общество и группа занимают более главное место, чем конкретный индивид. И быть непринятым куда-то или изгнанным из группы очень большое наказание для любого жителя Японии. При этом в таких сообществах всегда можно получить поддержку и почувствовать себя частичной чего-то большого и важного.

Читайте также: Почему хорошо учиться иностранцам в школах новой зеландии?

Фото: depositphotos

Новое на сайте