Как выбрать детский сад для ребенка и не ошибиться?

Рано или поздно большинство родителей сталкивается с тем, что неуемную энергию ребенка следует куда-то направлять, и различных детских центров, занятий иностранным, танцев и развивашек оказывается недостаточно.

Другие важные аргументы в пользу детского сада – это выход мамы на работу и потребность ребенка в общении со сверстниками.

В общем, причин водить малыша в сад – больше, чем причин не водить. Но при этом крайне важно выбрать именно тот детский сад, который будет оптимально подходить вашему ребенку, а также вам по цене и территориальному расположению.

Детские сады у нас преимущественно бывают двух типов: частные и государственные.

Частные детские сады

В частных всегда или почти всегда найдутся для ваших детей свободные места. При этом родителям очень важно прочитать договор и узнать степень ответственности и гарантии безопасности ребенка в учреждении.

Важно зайти и посмотреть игровые комнаты, оценить обстановку, качество игрушек и всего остального. Например, недопустимы маленькие игровые предметы в ясельной группе, шкафы должны быть привинчены к стене, а все розетки – закрыты, либо находиться на недоступной для детей высоте.

Читайте также: Ходите, дети, в Африку гулять: почему стоит чаще бывать с детьми на свежем воздухе

В случае частных детских садов важно ознакомиться с отзывами других родителей, почитать в сети историю детского сада и узнать: сколько они уже существуют, всем ли довольны другие родители, какие есть претензии и замечания. Хороший показатель для частного детского сада – много желающих туда попасть.

Важно узнать также и то, как готовиться питание для детей, кто его готовит (кейтеринг или в саду есть свой повар), в каком состоянии детская площадка для прогулок, какие на ней элементы, ограждение, есть ли доступ для посторонних.

С особой осторожностью следует относиться к новым частным детским садам без опыта и истории. Поскольку в них система еще не налажена, персонал может часто меняться, а новый ремонт помещения рискует вызвать аллергическую реакцию у ребенка.

При этом в частных садах имеется немало плюсов: наличие свободных мест и нет необходимости регистрироваться в электронных очередях; в группах мало детей; имеется немало дополнительных занятий по развитию; возможно индивидуальное питание для вашего ребенка; удлиненный рабочий день; занятия выходного дня; гибкий график посещения и т.д.

Разумеется, цены в частных детских садах довольно высокие, хотя цена может варьироваться от количества посещаемых дней и продолжительности пребывания там ребенка.

Государственные детские сады

В государственные детские сады необходимо записывать ребенка в очередь буквально с рождения, чтобы иметь хорошие шансы попасть в тот сад, который вам больше всего нравится.

Когда будет подходить очередь и возраст вашего ребенка, с которого планируете начать посещать детский сад, вам стоит пройтись по тем из них, куда вы записались, чтобы оценить обстановку, пообщаться с заведующей, увидеть воспитателей и т.д. Словом, понять, готовы ли вы отдать в определенное заведение свое любимое чадо.

По общим впечатлениям, по разговору с заведующей, по реакции ребенка вы сможете понять, какой сад подходит вам больше, а какой меньше.

Не лишним будет уточнить, какие платы в выбранном вами детском саду обязательны (на питание, например), а какие дополнительные – по желанию родителей на дополнительные развивающие занятия.

Понаблюдайте также во время прогулки за играющими детьми на площадке, за тем, как к ним относятся воспитатели, как они увлекают детей, во что играют, насколько детям интересно. А также обратите внимание насколько здорова обстановка среди детей в плане общения: дружны ли они, общаются с удовольствием или ругаются, постоянно дерутся и т.д.

Читайте также: Ученые рассказали, почему не все дети готовы к детскому саду

Также не помешает почитать отзывы родителей об этом детском садике и поговорить с другими мамами, например, на детской площадке и, так сказать, узнать информацию из первых рук.

Все это поможет вам быть спокойнее и увереннее, что ребенку в выбранном дошкольном учреждении будет комфортно и интересно.

Фото: depositphotos

Новое на сайте