Как выбрать летний лагерь для ребенка: советы родителям

До начала школьных каникул остается все меньше времени и если вы решили отправить свое чадо в летний лагерь, советуем обязательно взять на заметку советы из нашей статьи.

Когда можно отправлять ребенка в лагерь?

Традиционно программы летних лагерей рассчитаны на детей, которым исполнилось 7-8 лет. При этом вашему ребенку могут отказать лишь в одном случае - если малыш недостаточно самостоятелен. Ведь в лагере детям придется одеваться, засыпать, есть и гулять без помощи родителей. Если ваш ребенок еще не готов к такой самостоятельной жизни, каникулы вдали от дома лучше отложить до следующего года.

Какой детский лагерь выбрать?

При выборе летнего лагеря для ребенка важно ориентироваться на интересы и возраст своего чада. Если малыш интересуется плаванием и боевыми искусствами, его лучшие отправить в спортивный лагерь, а для детей, которые увлекаются наукой, идеально подойдет лагерь с научным уклоном.

Дети в летнем лагере

Не стоит забывать и о других видах детских лагерей. Например, в бизнес-лагере для детей основное внимание уделяется развитию коммуникативных и бизнес навыков ребенка, а также его умению общаться. Кроме этого существуют музыкальные, театральные, языковые и другие виды летних лагерей.

На что еще обратить внимание при выборе летнего лагеря в Украине?

Кроме программы лагеря родителям стоит внимательно отнестись и к другим характеристикам заведения для детей.

  • Месторасположение и безопасность

Многие мамы и папы стараются выбирать летний лагерь недалеко от дома, однако в последнее время все большим спросом пользуются детские лагеря в Карпатах и около моря. В данном случае стоит обратить внимание на безопасность детского учреждения. Территория лагеря должна быть охраняемой и огороженной забором. Таким образом, вы не будете беспокоиться о том, что ваш ребенок покинет территорию лагеря незамеченным.

  • Распорядок дня и питание

Еще одним важным критерием выбора летнего лагеря в Украине является распорядок дня. Чем меньше свободного времени будет в расписании вашего чада, тем лучше для него. Мастер-классы, игры и общение со сверстниками будут способствовать развитию ребенка. А чтобы малыш был полон сил и энергии обратите внимание на питание в заведении. Рацион детей должен быть максимально полезным, а продукты, из которых готовят еду, должны проходить тщательный санитарный контроль.

Дети в детском лагере

Как подготовить ребенка к поездке в детский лагерь?

Если ваш сын или дочь отправляется в лагерь первый раз, уделите время подготовке ребенка. За несколько недель до поездки приучите малыша самостоятельно одеваться, складывать вещи, застилать кровать и засыпать. Кроме этого, проведите с чадом беседу, в которой расскажите о том, насколько интересно малышу будет в лагере.

Теперь, когда вы знаете как выбрать летний лагерь для ребенка, процесс поиска учреждения для веселых летних каникул будет гораздо легче.

Фото: depositphotos

Читайте также

Загрузить до не могу: родители лишают детей детства или хотят им лучшего будущего?

Прощай, детство: принц Джордж идет в школу в 4 года

Космический карантин: 7 развивающих мультфильмов о космосе для детей разного возраста

Наблюдения мамы: 7 отличий мальчиков от девочек

Новое на сайте