Мой первоклашка: как решить самые частые школьные проблемы?

Первый раз в первый класс – сколько всего интересного и неизвестного впереди. А родителям нужно быть максимально внимательными: подмечать проблемы и тут же их устранять.

Наверняка каждый помнит свой первый день в школе, свой первый в жизни школьный звонок. Почему? Потому что день настолько эмоциональный, что его забыть просто невозможно. Вот у меня прошло n-ное количество времени, но я помню даже свою голубую юбку и белую блузку, и как мама забыла надеть ремень на юбку, а я ей забыла об этом напомнить. Помню и первые слезы, потому что потерялась, и первого мальчика, с которым сидела за партой…  Сложно ли становится первоклашкой? Очень! Именно поэтому далее советы для родителей:

Переход от детского сада в школу

Переход от садика в школу может вызвать беспокойство у ребенка. Неизвестность всегда немного настораживает: новые друзья, учителя и новые правила. Да-да, теперь не будет ни тихого часа, ни игр на свежем воздухе два раза в день. Вот поставьте себя на место  будущего школьника, вспомните, легко ли вам покидать место комфорта, скажем, менять работу? Процесс адаптации всегда сложный, поэтому заранее поговорите с ребенком, расскажите, что его ждет и к чему нужно быть готовым, не забудьте сказать, что у него всегда есть группа поддержки, к которой он может в любую минуту обратиться.

дети

Налаживание дружбы

Без друга очень сложно. Должен быть человек, с которым интересно, есть, что ему рассказать и пригласить на день рождение. Важно, чтобы у будущего школьника сложились дружеские отношения с классом. Поговорите о настоящей дружбе с ребенком, покажите ему мультфильмы на эту тему и помогите, если необходимо, подружиться с кем-то из одноклассников.  Хорошо, если друг из садика с ним будет в одном классе, тогда процесс адаптации пройдет быстрее.

«Я ненавижу школу»

И тут родителям нужно выяснить причину, а потом ее устранить. Ненависть может вызвать один из предметов, который не дается. В этом случае, можно прибегнуть к репетитору. Дополнительные занятия укрепят веру в себя у ребенка. Причина может быть и вы конкретном учителе, и в коллективе. Главное – найти ее, тогда бороться с ней будет легче.

Фото: shutterstock

Читайте также

7 вопросов, которые нужно задать после школы ребенку, вместо «Что вы делали сегодня?»

Будет отличником: ежедневные семейные мероприятия для подготовки ребенка к школе

Выбор школы: как его делать, чтобы потом не жалеть

Каково быть кочевой семьей и работать учителем в Мьянме в монастырской школе без зарплаты?

Новое на сайте