Как хранить сцеженное грудное молоко: 7 основных правил

Работа для наших мам – это не повод отказаться от грудного вскармливания своего ребенка, ведь о пользе маминого молока так много сказано! Но как же правильно хранить сцеженное грудное молоко?

Кстати, даже если вы не выходите на работу, знание этих несложных правил по хранению сцеженного грудного молока могут тоже пригодится. Ведь если у мамы есть время на себя любимую (сходить в парикмахерскую или салон красоты, встретиться с подружками, например) и на своего мужа (отправиться в кафе или кино), то она счастлива. А счастливая мама – счастливый и ребенок! Итак:

1. Сцеженное грудное молоко нужно хранить герметичных пакетах или контейнерах с крышкой, которые специально для этого предназначены. Чаще всего они идут в комплекте с молокоотсосами, продаются в аптеках либо в отделах детского питания супермаркетов. Плотно закрытый пакет или контейнер не позволит впитаться в молоко запахам других продуктов из холодильника.

Читайте также: Как совмещать работу и уход за новорожденным

2. В емкости или пакеты сцеживайте столько молока, чтобы хватило на одно кормление.

3. При разогреве грудного молока помните о физическом законе: когда жидкость нагревается или замораживается, увеличивается ее объем. Поэтому не заполняйте пакет или контейнер для сцеженного грудного молока полностью.

Сцеженное грудное молоко

4. Каждую емкость с молоком нужно промаркировать: на этикетке укажите дату и время сцеживания.

5. Грудное молоко, которое сцедила мама, можно хранить и при комнатной температуре в плотно закрытом контейнере в течение 10 часов при температуре воздуха не выше +22 °С. Но не под прямыми солнечными лучами! Однако в холодильнике все же безопасней.

6. В отделении холодильника сцеженное грудное молоко может храниться в течение 2-х дней. Если поместить его в камеру морозилки – 3 недели. А если морозилка у вас быстрой заморозки и температура в ней не выше -18 °С, то три месяца.

Читайте также: Грудное вскармливание: ТОП-5 гаджетов для легкой жизни

7. Грудное молоко ни в коем случае нельзя разогревать в микроволновке, так как все его полезные свойства под воздействием микроволн разрушатся. Именно поэтому кипятить его тоже не рекомендуется. Лучший способ – разогревание сцеженного грудного молока на водяной бане.

Фото: depositphotos

Новое на сайте