ТОП-7 проверенных советов для мам по уходу за младенцем

Если раньше утро начиналось с потягиваний и кофе и примерно в 11.00 в выходной день, то сейчас оно начинается тогда, когда решит малыш. Уход за новорожденным - целая наука для молодых мам.

Утро мамы похоже на марафон, впрочем, в таком темпе проходит и весь день. Правильный уход за малышом – залог его здоровья и сохраненной нервной системы мамы. Если в чем-то сомневаетесь, спросите совет у врача, не у подруги. К слову, в современном мире врачи онлайн, поэтому можно написать сообщение или позвонить.

 Как ухаживать за новорожденным: 7 советов для мам 

Утренние процедуры

Утро начинается не с кофе… Подготовьте стаканчик теплой кипяченой воды и ватные диски. Начинаем утренние процедуры сверху вниз. Смачиваем ватный диск в воде и протираем глазки. Есть правило - один диск для одного глаза. Обращаем внимание на то, чтобы глазки не закисали. Если есть такая проблема, стоит спросить совет у педиатра. Зачем вытираем лицо, за ушками, шею, ручки и каждую складочку. Естественно, меняя ватные диски. Если пупочная рана еще не зажила, ее тоже необходимо обработать. Чем? Советов очень много! Одни педиатры придерживаются «старой школы» - перекись и зеленка, другие рекомендуют аптечные антисептики. Впрочем, можно услышать и такой совет – обрабатывать обычной кипяченной водой. Потом подмываем малыша под краном, кладем на водонепроницаемую пеленку и устраиваем воздушные ванны.

Зарядка и массаж

Если нет противопоказаний и педиатр одобряет, то утром можно проводить легкий поглаживающий массаж с использованием детского масла (или без него!). не забывайте про массаж животика, который нужно проводить круговыми движениями ладонью по часовой стрелке. Зарядка включает в себя разведение ножек в стороны (если есть необходимость), и она очень важна в повседневном уходе за новорожденным.

Выкладывание на животик

В идеале, выкладывание на животик необходимо проводить перед каждым кормлением. Такое упражнение помогает малышу нормализовать работу ЖКТ, а также учит его удерживать голову и тренирует мышцы спины. Чтобы ребенку не было скучно, положите перед ним игрушки или сядьте напротив так, чтобы у вас была возможность смотреть ему в глаза и разговаривайте с ним.

Прогулка на улице

Прогулка на улице – это обязательно, если погода позволяет. Как правило, гулять можно при температуре до – 10 градусов по Цельсию при условии, что нет ветра.

малыш на прогулке

На открытые участки тела необходимо нанести увлажняющий крем. Как одевать малыша? Ориентироваться нужно на погоду. Но есть общее правило – многослойность. При температуре воздуха от -3 до -10: хлопковый человечек или боди и штанишки, флисовый комбинезон, хлопковая шапочка, а наверх вязанная шапочка с завязками (малыш может крутиться, и шапочка без завязок спадет), теплый кокон-конверт. При необходимости – плед или одеяло. Как показывает практика, в коконе малышу будет намного удобнее и теплее, чем в комбинезоне.

Беседы

До 3 месяцев лучшая «развивалка» для ребенка – беседы. Маме необходим комментировать все свои действия и обращаться к малышу. Он вас понимает и быстрее начнет гулить и агукать. Чем больше говорите, тем лучше. Экспериментируйте и будьте внимательны. Бывает так, что в два месяца ребенку уже придется по душе какая-то песенка.

Купание

Как и взрослых, купание расслабляет малышей. Родителям необходимо найти идеальную температуру воды, как правило, это диапазон от 37 градусов до 39. Первый месяц можно купать в детской ванночке, а со второго переходить во взрослую и практиковать купание с кругом на голове, если нет никаких противопоказаний. Можно услышать совет от педиатра, что купать первый месяц необходимо в отваре ромашки или череды. Можно попробовать, только не смешивайте отвары. Если появится аллергия, то необходимо точно знать, на какую из трав. Кипятить или не кипятить воду – еще один спорный вопрос. Как правило, кипячение необходимо для того, чтобы избавиться от хлора в воде. Если у вас своя скважина и в качестве воды вы уверены, то кипятить воду не нужно

Фото: depositphotos.com 

Читайте также

Уход за новорожденным: дорогие гаджеты, которые упростят жизнь маме

8 правил хорошего ухода за новорожденным - рассказывает неонатальный хирург

Мраморная кожа у новорожденного: когда нужно к врачу, - отвечает невролог

Бабушка будет в шоке: подушки,стульчики и прочие аксессуары для купания младенца

Новое на сайте