Советы родственников, которые молодая мама не стала слушать

Надеюсь, моя свекровь не будет читать это откровение. Но далее честная история о том, как нужно доверять внутреннему чутью.

Внутреннее чутье мамы – это необычная сила. Если мама не устала, но она может правильно прочитать то, что ей подсказывает шестое чувство. Вокруг так много советчиков, что сложно принять правильное решение. Еще играет роль то, что «раньше все так делали, и нормально, вы выросли здоровыми и крепкими». Впрочем, мы-то выросли, а кто-то не вырос.  Так вот, ответственность за ребенка лежит на родителях, поэтому им принимать те или иные решения.

Сейчас расскажу свой опыт, как я не слушала то, что говорили в спину. Это субъективное мнение, это откровение, не призывающее поступать таким же образом.

Советы родственников, которые я не слушала

Советов много, но выделю самые частые. 

«Дай пустышку»

Еще до беременности я четко определилась с позицией – никакой пустышки. Я не буду говорить, почему приняла такое решение, чтобы не влиять на ваше. Но в послеродовой палате я помню распечатанный лист А4, который висел на двери, а на нем была изображена перечеркнутая пустышка. Все потому, что ребенка нужна прикладывать к груди по требованию. Новорожденный не скажет, что голоден. Малыш заплакал, мама дала пустышку, он успокоился, уснул, но на самом деле был голоден. Больше всего я боялась, что в роддоме попросят докармливать ребенка смесью. Я даже на всякий случай связалась с консультантом по грудному вскармливанию, чтобы точно вычислить потерю веса ребенка после рождения и целесообразность его докорма смесью. Я кормила по требованию,  малыш хорошо набирал вес, поэтому не было необходимости в доп.мерах. Я знаю мам, которые говорят, что с пустышкой «жить стало легче». И все родственники в один голос говорили: Дай пустышку. Даже подарили, такую красивую, чтобы можно было фото для Инстаграма делать. Скажу честно, однажды я сдалась…Когда ребенок более 30 минут не мог успокоиться, я услышала за спиной: «Не мучай себя, дай пустышку». Дала, а в голове было одно: хоть бы не взять, хоть бы выплюнул… Так и получилось, все же связь между мамой и ребенком очень сильная. Я не знаю, как было бы с пустышкой, возможно, легче, возможно, я бы спала по ночам, но я рада, что не послушала этот совет родственников.

мама с малышом

«Ребенок хочет пить! Дай воды»

Рекомендация МОЗ – до 6 месяцев исключительно грудное вскармливание. Вода – это и еда, и питье для ребенка. Впрочем, я не раз слышала в спину: «Почему ты после супа пьешь воду, суп – это же и питье, и еда». Воду начала предлагать только с введением прикорма. Не настаивала, не заставляла, просто предлагала. Месяцев до 9 вода была баловством. Она так смешно вытекала из поильника, поэтому с ней хотелось играться, а еще «чесать» десна с помощью поильника, но не пить. Потом взяла чашку, налила воды, села перед ребенком и показала, как пить. Теперь поильник не нужен. Берем с собой на прогулку чашечку и воду. Мне мама рассказывала, что я  практически с первых дней жизни пила воду и все хорошо. Мое решение – не следовать этому совету. Не давать воду до 6 месяцев.

«Включи мультики, и вы наконец-то съедите норму прикорма»

К введению прикорма мы подготовились основательно. Купили стульчик для кормления, детскую посуду (с мишками, котиками…), силиконовые нагрудники, запаслись терпением. Я ждала этот момент, когда ребенок начнет пробовать взрослую пищу. В моем представлении это было так: ребенок с удовольствием открывает рот, когда к нему подносится ложка. Что на самом деле? Взрослая пища странная и непонятная, понятнее грудное молоко. Я четко для себя решила – никакого насилия пищей, никаких мультиков, уговоров и обид в стиле «мама готовила, почему ты не ешь», никаких наказаний – «сначала прикорм, потом грудь». Съест ложку – хорошо, съест три – тоже хорошо. Скажу честно, все вокруг то и твердили, что ребенок голоден, он не съедает норму еды, которая соответствует его возрасту… Иногда я почти сдавалась, доставала планшет, ставила его на зарядку, чтобы потом включить мультики и начать кормить спокойно. Потом снова снимала с зарядки и прятала в шкафчик стола. Медленно, но уверенно, мы пришли к тому, что ребенок сказал «ням-ням». Сам. И покрутил головой в стиле «ой, как вкусно». Что я только не пробовала: и разные сочетания продуктов, и пюреобразную консистенцию, и кусочками… И каждый раз себя тормозила – только «не запихивай», не говори «ложечку за маму, ложечку за папу».

Фото: depositphotos

Читайте также

Четвертый триместр: почему молодая мама не сможет совместить материнство и карьеру?

"Дети - лучшие лайф-коучи", - молодая мама рассказала о том, как ее изменили дети

Молодая мама 40+, или почему современные рамки молодости - это здорово

Советы, которые чаще всего слышит молодая мама

Новое на сайте