Советы, которые чаще всего слышит молодая мама

Когда женщина беременна, все вокруг гинекологи, когда она рожает – педиатры. Поняли нашу иронию? Тогда дальше поговорим.

Я расскажу свой опыт, ваш опыт может отличаться от моего, что вполне нормально.

Став мамой, не было и дня, когда я не получала «дельные» советы. Задача – фильтровать весь этот поток информации, доверять экспертам (не всем), доверять внутренним ощущениям и ощущениям ребенка (если протестует, значит, имеет право, значит, не нравится).

Дай воды ребенку

МОЗ Украины дает такую рекомендацию: кормить гребенка грудью до 2 и более лет. Первые 6 месяцев – исключительное грудное молоко, которое и еда, и питье для малыша. С введением прикорма, малышу стоит предлагать воду. Так вот, до 6 месяцев (2 из которых припали на жаркое время года – весну) ребенок употреблял исключительно грудное молоко, но, как часто меня пытались переубедить в том, что  грудное молоко – это еда, а вода- это вода. Когда было жарко, ребенок, на самом деле, чаще «просил» грудь, чтобы утолить жажду.  К слову, прикорм мы начали в 6 месяцев, так как были все признаки готовности к нему, но поильнику ребенок все равно предпочтет грудь. Это исключительно наш опыт.

Не бери на руки, ручным будет

Первые 3 месяца жизни ребенка – четвертый триместр или период донашивания, когда ребенок больше всего нуждается в маме, ее руках, объятиях и тепле. Потом, после 3 месяцев он начнет активно познавать мир и перестанет считать себя одним целым с мамой. Мне как-то подруга сказала (и не одна): «Не бери ребенка, будет «ручным», ничего сделать не сможешь, он будет постоянно висеть на руках». Но я считаю так, пока есть возможность, то пусть сидит, лежит, спит на руках. Не успею оглянуться, как дочь скажет: «Ма, я на дискотеку». Быть вместе – это нужно не только ребенку, но и новоиспеченной маме. Есть условие – все домашние дела на себя должны взять папа, бабушка, помощница по дома – кто угодно. Мама учится понимать ребенка, угадывать его потребности, между ними, словно ниточки, вырастают связи: любовь, доверие, привязанность… Пока есть возможность, буду наслаждаться «ручным» ребенком.

Не качай, дай «прокричаться»

Я плохо реагирую на детский плачь, то есть, я не могу смотреть и бездействовать, поэтому этот совет опять не могу применить к себе. Если ребенок сильно хочет спать, но не может уснуть, он таки может наплакаться (накричаться) и уснуть, но мне легче не испытывать свою нервную систему и его, взять на руки, сесть на фитбол и под «ммммм» аккуратно качаться. К слову, за беременность я набрала 20 кг (сама не знаю, как с моим активным образом жизни это могло произойти), но через 2 месяца я весила 51 кг. Тренировка – укачивания.

молодая мама

Дай пустышку

Еще, будучи беременной, я решила, что не буду давать пустышку ребенку, даже не читала отзывы, какая лучше, какую возьмет и что делать, чтобы приучить. Почему? Я была нацелена исключительно на грудное вскармливание по требованию, а значит, сосательный рефлекс у ребенка удовлетворялся в полной мере. Да, иногда ребенок хитрил: переставал есть и использовал сосок в виде пустышки, но мне это не мешало. 10 минут сосания и сон. Несмотря на то, что в послеродовой палате на двери висела картинка с перечеркнутой пустышкой, я ни раз слышала этот совет не только от старшего поколения, некоторых подруг, но и врачей в том числе. «Ребенок будет спокойнее», - говорили последние мне. Но, ребенок будет спокойнее, когда он на руках, когда засыпает в объятиях мамы…вариантов много. Опять же, это мой опыт, которым я делюсь. В моем окружении есть подруги, которые еще в роддоме дали ребенку пустышку, их право.

Фото: depositphotos

Читайте также

Первый раз мама: что необходимо сделать сразу после родов

Первый месяц новорожденному: как пережить без стресса?

Что умеет малыш в первый месяц жизни? - развитие младенца

Первый поход к педиатру: что нужно знать новоиспеченной маме

Новое на сайте