Родителям на заметку: когда с новорожденным нужно срочно обратиться к врачу?

Существуют угрожающие для жизни и здоровья новорожденного ребенка состояния, которые требуют срочного обращения к врачу. О них мы и расскажем. Ведь осведомлен – значит вооружен!

Рождение ребенка – это не только чрезвычайно трепетное, но и очень ответственное событие. Ведь теперь мама и папа должны заботиться не только о своей жизни и здоровье, но и о крошечном человечке, который очень хрупок и уязвим. Поэтому каждый новоиспеченный родитель должен знать о возможных состояниях своего ребенка, при которых нужно срочно, в любое время суток, обращаться к врачу. Об этих состояниях во время online-вебинара для будущих мам Pregnancy Day нам рассказал врач-педиатр Виталий Филончук.

Когда срочно нужно к врачу?

Итак, по словам доктора Филончука, есть несколько угрожающих для новорожденного ребенка состояний, которые требуют срочного осмотра врача. Это:

  • отказ от еды (речь идет о том, что ребенок вообще не хочет есть, а не об отказе от 1-2 кормлений);
  • судороги;
  • учащенное дыхание (больше 60 вдохов за минуту);
  • лихорадка;
  • сильное покраснение околопупочной ранки;
  • нарастание признаков желтухи;
  • рвота;
  • диарея.

При этом желтуха – это часто сугубо физиологическое явление, которое не требует лечения. Но если она явно усиливается или же долго не проходит, обязательна консультация врача. Обычно признаки желтухи появляются у детей еще в роддоме. После этого им меряют уровень билирубина, и если он в норме, выписывают малыша домой. Но симптомы усиливающейся и/или длительной желтухи однозначно требуют наблюдения врача.

Стоит упомянуть также о физиологической потере веса ребенком сразу после рождения. Это также вариант нормы, который не должен пугать родителей. Он не требует медикаментозной коррекции, если ребенок потерял за первые несколько дней жизни не более 10% от своей массы при рождении. Прежний вес новорожденный должен возобновить в течении 14 дней. Если этого не случилось, и малыш продолжает терять вес, нужна консультация врача.

Во многих случаях тревожность молодых родителей необоснована, и нужно позволить ребенку нормально развиваться, не мешая ему лишним вмешательством. Но, если ты готовишься стать мамой или только-только ею стала, помни: существуют состояния, которые могут быть крайне опасными для твоего ребенка. Ознакомься с ними и запомни раз и навсегда, когда консультация доктора все-таки необходима.

Новое на сайте