Сладкий сон: Как выбрать первую кроватку для новорожденного

Выбор детской кроватки – дело непростое и очень ответственное, потому что младенцы много времени проводят именно во сне. И от качественного сна зависит его развитие, хорошее настроение, а значит и сохранность нервной системы его родителей.

При выборе детских вещей для своего крохи часто молодые родители начинают теряться в огромном изобилии ассортимента и вариантов на разный вкус, цвет и бюджет. Как же выбрать первую детскую кроватку, на что обратить внимание и без каких приспособлений вполне можно обойтись?

Рассмотрим основные функции и особенности, которыми должна обладать кроватка для первого года жизни ребенка, а также дополнительные возможности, которые вам могут пригодиться.

Материал кроватки

Не стоит в первую очередь гнаться за красотой и трендовыми тенденциями в детской мебели, поскольку это второстепенно. Прежде всего, важно выбрать кроватку из качественного натурального материала, чтобы она не навредила ребенку, была прочной и устойчивой, удобной и комфортной.

Поэтому детская кроватка из дерева будет не только экологически чистой, но еще и «дышащей». Этот фактор очень важен для полноценного сна ребенка. К тому же кроватка из натуральных материалов не будет вызывать аллергические реакции у младенца.

Регулируемые уровни

Очень важно отдавать предпочтение тем кроваткам, в которых есть возможность устанавливать уровень дна и бортиков на свое усмотрение. Пока ребенок еще совсем маленький, ему безопасно будет спать и при максимально высоком уровне, но при этом родителям будет удобно укладывать туда кроху и брать на руки, когда это необходимо.

Читайте также: Первая зимняя обувь для ребенка: как правильно выбрать?

Когда же ребенок уже начнет активно крутиться и вставать, то уровень сразу же необходимо будет опустить ниже. Точно так же и с бортиками – их можно регулировать по желанию и необходимости. Кроме того, желательно также иметь возможность бортики снимать полностью или убирать какую-то их часть, чтобы ребенок мог самостоятельно вылезать из кроватки, когда он научится уже более уверенно ходить. Тогда маме с папой не придется каждый раз вставать, чтобы забрать ребенка или уложить обратно. Малыш будет это делать самостоятельно.

Дополнительные функции

Для удобства родителей ряд кроваток имеют некоторые функции, которые облегчают им жизнь, но не всегда являются востребованными: кому-то полезны, а кому-то без надобности. Но рассмотреть их стоит.

Кроватка на колесиках. Это удобно, если часто необходимо кроватку перемещать из комнаты в комнату или просто менять ее местоположение в детской. Кроме того, колесики могут служить в качестве маятника, если таковой в кроватке отсутствует – когда ребенок ворочается, его можно за счет этой функции немного покачать.

Расширение или кроватка-трансформер. Некоторые кроватки имеют возможность увеличения вширь или в длину. Это удобно, если вы не планируете в скором времени менять кроватку и хотите пользоваться ею несколько лет.

Встроенная колыбелька или функция маятника. Принцип действия у них похож, но технические возможности немного отличаются. Наличие колыбельки подразумевает дополнительную люльку для укачивания. Вещь, конечно, хорошая, но малыш довольно быстро из нее вырастает. Функция же маятника позволяет укачивать ребенка без люльки, и является весьма удобной и полезной, но, разумеется, не каждому ребенку она может прийтись по душе, тут уже как повезет.

Кроватки с полками для вещей у основания. Эта функция позволяет складывать туда непосредственно детское белье и одеяла с подушками, а также другие вещи. Заметим, что это весьма полезный функционал, особенно, если вы стараетесь эргономически продумывать свое пространство в доме.

Кроватки с пеленаторами. Пелентатор – незаменимая вещь для каждой мамы. Поэтому, если у вас нет отдельного комода с функцией пеленания, то стоит позаботиться о съемном на кроватке, который может идти в комплекте или купить дополнительный. Дорогие мамы и папы, пеленатор поможет вам сберечь ваши и так перенапряженные спины, не игнорируйте этот полезный девайс. И, выбирая вещи для ребенка, не забывайте думать и о себе тоже, чтобы было не только красиво и модно, но и комфортно в том числе и для вас, а не только для ребенка!

Фото: depositphotos

Новое на сайте