От бортиков в кроватку до аспиратора: необходимые мелочи для новорожденного

Эти мелочи для новорожденного обязательно будет использовать новоиспеченная мама. Далее наш список.

Бортики в кроватку

Важно не только правильно выбрать кроватку для новорожденного, но и подобрать текстиль. Бортики нужны для того, чтобы обезопасить ребенка от ударов, чтобы ни ножка, ни ручка не застряли в кроватке, когда малыш будет крутиться. Вариантов много: бортики-косчички, бортики-подушки или один большой бортик на всю кроватку. Если планируете приставлять детскую кроватку к взрослой, то бортики нужны на три стороны.

Термометр для ванной

Первая неделя после родов – неделя попыток, проб и ошибок. Как правило, педиатры рекомендуют купать новорожденных в воде от 36 до 37.5 градусов по Цельсию. Вы сами заметите, что 1 градус имеет значение. Малышу может быть не комфортно при температуре воды 36 градусов, но хорошо при 36.5. понять и проверить это поможет термометр для ванночки. К слову, в некоторых моделях ванночек уже есть встроенный термометр, что упрощает задачу родителям.

Градусник

У малыша должен быть индивидуальный градусник для измерения температуры тела. Отличный вариант – электронный либо бесконтактный. Второй – просто находка, так как достаточно его навести на ребенка, когда тот спит или играет, и прибор покажет температуру тела.  Кстати, хорошо приобрести и ковшик для купания, чтобы поливать малыша.

новорожденный

Ножницы для маникюра

Да-да, детские и индивидуальные. Малыш рождается с ногтями и они быстро у него растут, поэтому ножнички – необходимое средство гигиены.

Пеленки

Сейчас малышей не пеленают, но пеленки – хлопковые, муслиновые, байковые, непромокаемые – обязательно пригодятся. Сколько их нужно? Определяет каждая мама для себя. В среднем – 10 штук. Они удобны в использовании, стирке и глажке. Ими можно и укрывать малыша и накрывать поверхность, на которой он лежит, и укутывать после ванной. Кстати, пеленки одноразовые  тоже пригодятся. Во-первых, во время смены подгузника, а во-вторых, их необходимо брать с собой, когда отправляетесь на осмотр к педиатру.

Аспиратор

…или еще его называют соплеотсос. Пригодится и после родов и до 3 лет. Помогает избавиться от насморка. Вариантов очень много.

Фото: shutterstock

Читайте также

Спорные вопросы об уходе за новорожденным

Уже закупаем: вещи, которые пригодятся новорожденному на зиму

Cколько вещей нужно новорожденному или почему не стоит скупать все детские магазины

Меньше обнимашек: правила безопасности для родителей новорождённых в период простуды и гриппа

Новое на сайте