Меньше обнимашек: правила безопасности для родителей новорождённых в период простуды и гриппа

Осень и зима – сезон простуды и гриппа. Каких правил безопасности стоит придерживаться для здоровья новорожденного?

Беременность весной и летом имеет много плюсов. Женщине не нужно надевать «сто одежек», на полках супермаркетов и базаров много фруктов, ягод, овощей и зелени, летний отпуск… Но впереди осень и зима – рождение малыша. Это означает, что одежду новорожденному нужно покупать теплую, как и подумать о коляске с хорошей проходимостью (чтобы гулять даже в снегопад).  Также необходимо придерживаться следующих правил безопасности в сезон простуды и гриппа.

Крестины

Когда крестить ребенка – выбирают родители. Но рекомендуем проконсультироваться с педиатром. Перепад температуры может негативно сказаться на неокрепшем организме новорожденного. В церквях, как правило, прохладно, а малыша окунают в воду. Впрочем, есть возможность выбрать небольшую и уютную церковь, в которой тепло,  или же перенести крестины, скажем, на весну. Также можно узнать в церкви, как правило, крестить можно и дома.  Выбор за родителями.

Гости

Родственники, друзья, коллеги…все спешат поздравить новоиспеченных родителей с таким важным событием в их жизни. В период простуды и гриппа необходимо придерживаться следующих советов:

  • Посещение новорожденного только спустя месяц, пусть малыш немного адаптируется к новому для него миру, пусть родители привыкнут к новому статусу.
  • Если и идти в гости к новорожденному, то абсолютно здоровым. Никакого намека на простуду! Даже если есть насморк, его нужно вылечить, а потом «набиваться» в гости. Это правило касается не только взрослых, но и детей.
  • Гостям необходимо тщательно мыть руки перед тем, как взять малыша. Хорошо бы использовать и дезинфектор. Также не рекомендуется его целовать.

новорожденный

Верхняя одежда и обувь

Еще один важный пункт для безопасности новорожденного в период простуды и гриппа. Для верхней одежды должен быть отдельный шкаф. Верхнюю одежду нее рекомендуется вешать рядом с другими вещами. Для обуви должна быть отдельная полка. Рядом не должны стоять, скажем, комнатные тапочки.

«Ой, какой хорошенький»

Случайных прохожих, знакомых, других мам в парке… которые захотят посмотреть на ребенка будет много. сразу предупредите о том, что не стоит «залезать» в коляску, чтобы рассмотреть, на кого больше похож малыш – на маму или папу.

Поход в поликлинику

Если есть возможность, то лучше вызвать врача домой, но не идти в поликлинику. Также, например, если нужно проверить зрение грудничку, то опять же, лучше отдать предпочтение специализированной клинике (где занимаются исключительно проблемами зрения), чтобы не подхватить простуду или грипп.

Фото: shutterstock

Читайте также

Спорные вопросы об уходе за новорожденным

Уже закупаем: вещи, которые пригодятся новорожденному на зиму

Cколько вещей нужно новорожденному или почему не стоит скупать все детские магазины

Когда умирает питомец - как говорить с ребенком об утрате

Новое на сайте