8 основных признаков, что ребенку пора вводить прикорм

Грудное вскармливание - лучшее, что мама может дать ребенку в первые месяцы его жизни, но рано или поздно приходит время, когда ребенку нужно вводить прикорм.

1. Возраст

Педиатры советуют знакомить ребенка с пищей не ранее 5ти и не позже 6ти месяцев. Грудничкам можно вводить прикорм в 6 месяцев, детям на искусственном вскармливании в 5,5 месяцев. Лучше начинать с овощных пюре, однако стоит смотреть, как ребенок набирает вес.

Читайте также: Как интернет меняет развитие ребенка: наблюдения мамы

прикорм ребенку

2. Умение сидеть

Ребенок может хорошо сидеть при поддержке, наклоняться вперед или назад и отворачивать голову, если прикорм пришелся не по вкусу.

3. Интерес к пище

Один из самых главных признаков готовности к введению прикорма – проявление малышом интереса к тому, что едят мама с папой. Если грудничок тянется к маминой тарелке супа, не затягивайте с введением прикорма.

4. Набор веса

Если с момента рождения вес малыша увеличился в 2 раза, можно начинать эксперименты с прикормом. Если набор веса идет плохо можно попробовать начать прикармливать ребенка кашами. Если выбираете растворимые магазинные, нужно брать безмолочные. Если варите сами, перемалывайте в блендере до однородного состояния и разводите с грудным молоком или смесью.

прикорм ребенку

5. Появление зубов

Появление первых зубов словно сигнализирует о том, что желудочно-кишечный тракт готов к принятию и перевариванию более твердой пищи.

6. Нехватка молока

Если малыш высасывает все молоко из обеих грудей и остается голодным нужно вводить прикорм. Для «искусственников» сигналом о введении прикорма является нехватка одного литра смеси в день.

прикорм ребенку

7. Умеет жевать

Малыш с упоением жует прорезыватель или свою любимую игрушку – вводите прикорм – ему обязательно понравится разнообразие вкусов!

8. Отсутствие выталкивающего рефлекса языка

Выталкивающий рефлекс защищает новорожденного от попадания в рот инородных предметов. Дайте ребенку попробовать воду из ложки, если он сможет проглотить ее – рефлекса уже нет. Важный момент, давайте малышу прикорм только из ложки, этим вы облегчите жизнь себе, когда малыш быстрее овладеет навыком и сможет есть самостоятельно.

Читайте также: 9 основных продуктов, которые могут вызвать аллергию у ребенка

Фото: depositphotos

Новое на сайте