Корь в Украине: в МОЗ сообщили о более 52 тысячах заболевших в 2018 году

Напоминаем, что защитить от заболевания могут только вакцины КПК. О последних данных заболевания - в статье.

“Показатель заболеваемости корью продолжает расти. За прошедшую неделю заболели 2870 украинцев, а с начала года - более 52 тысяч. Остановить распространение болезни может только (“) вакцинация”, - сообщается в МОЗ.

Корь в Украине

Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. 9 из 10 невакцинированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Заболевания корью может иметь тяжелое течение и привести к осложнениям - пневмонии, ушной инфекции, энцефалиту и другим, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори - вакцинация.

Вакцинация по графику

МОЗ призывает родителей обязательно вакцинировать детей, соблюдая сроки календаря прививок, и как можно скорее наверстать прививки, если плановая вакцинация была пропущена. Прививаться по календарю и наверстать пропущенные прививки могут бесплатно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска - военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики. Иммунизация является вопросом национальной безопасности, поскольку здоровье украинцев - всех вместе и каждого в отдельности - зависит от уровня охвата вакцинации в стране.

корь у детей

Вакцина от кори

По состоянию на 20 декабря 2018 в Украине есть 836 171 доз вакцин против кори, паротита и краснухи, следующая поставка запланирована на конец декабря 2018 года. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может оказать необходимую информацию можно в департамент / управление здравоохранения в вашей области.

По материалам МОЗ.

фото:depositphotos

Читайте также

Напоминают, но не запрещают: могут ли не вакцинированные дети посещать детские сады и школы?

Вакцинация и аутизм: лженаука, страхи родителей и правда о связи прививок и РАС

Болеть не планируем: часто задаваемые вопросы про вакцинацию от гриппа и ответы на них

Признаки, подтверждающие оригинальное происхождение вакцин

Новое на сайте