Молочница у ребенка: как распознать и вылечить болезнь

Молочница - заболевание которое важно лечить на самых ранних стадиях, чтобы не допустить осложнений.

Кандидоз у детей, или, говоря  по-простому, молочница – заболевание вызванное грибком типа Candida. И хотя встречается этот грибок  практически у каждого человека, проявляется в виде болезни, только когда иммунитет снижен, а организм ослаблен. Молочница у детей нередко появляется уже на первом году жизни. Грибок поражает слизистую оболочку полости рта, кожи, а иногда и  половых органов. Поэтому очень важно своевременно обратится к врачу. 

Симптомы кандидоза у ребенка

Ребенок может заразиться, из-за нестерильной  соски или бутылочка для кормления. В группе риска дети, имеющие привычку сосать пальцы. Иногда молочница может появиться при частых заболеваниях, на фоне общего снижения иммунитета.

Главный признак кандидоза - появление на языке или внутренней стенке щеки белого творожистого налета и маленьких язвочек.

У детей первого года жизни молочница может поражать кожу - это, так называемый, пеленочный кандидоз. Обычно это происходит в местах кожных складок, как следствие опрелостей. Легкие покраснения  превращаются в  мокнущие красные пятна с блестящей поверхностью и вызывают болезненные ощущения. 

Как лечить молочницу у ребенка?

Если вы обнаружили признаки молочницы во рту у ребенка или на поверхности кожи  – немедленно покажите его педиатру, который сможет определить степень серьезности заболевания и назначить необходимое лечение. На начальных стадиях молочница легко излечима – достаточно местной терапии. В течении нескольких дней нужно обрабатывать язвочки лекарственными препаратами.

новорожденный у педиатра

Если у младенца поражена кожа – на помощь придут противогрибковые мази. При запущенном кандидозе вместе с местной терапией проводится более серьезное лечение противогрибковыми препаратами.

Иногда симптомы молочницы появляются повторно даже после курса лечения. Тогда стоит пройти обследование, чтобы обнаружить причину болезни.

В любом случае, важно своевременно лечить кандидоз, чтобы не допустить перехода заболевания в хроническую форму.

 Правила профилактики детского кандидоза

  • здоровье будущей мамы. В случае  наличия кандидоза в родовых путях,  важно вылечить его до родов;
  • общая гигиена ребенка, своевременная смена подгузников, воздушные ванны;
  • гигиена всех, кто взаимодействует с ребенком. В первые полгода жизни новорожденного каждый, кто хочет взять его на ручки, должен обязательно вымыть руки.
  • чистота детской посуды - соски, бутылочки необходимо мыть и стерилизовать.
  • для старших детей важно не злоупотреблять сладким – так как именно сладости создают благоприятную среду для размножения грибков в организме.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Молочница у младенца или кандидозный стоматит: как распознать, симптомы и что делать?

Прививки до 1 года: что нужно знать родителям

6 вопросов педиатру при первом посещении с новорожденным

 

Новое на сайте