6 вопросов педиатру при первом посещении с новорожденным

В семье появился новорожденный. Первым делом необходимо заключить договор с педиатром.

В первый месяц будет первое посещение педиатра, к которому важно заблаговременно подготовиться. Какие вопросы стоит задать педиатру?

Мы записали самые популярные:

Стоит ли принимать витамин D новорожденному?

Витамин D необходим для роста и развития, а также для профилактики рахита. Как правило, прием витамина D назначают недоношенным детям, а также в период, когда нет солнца ( с осени и до начала весны). Задайте вопрос своему педиатру, стоит ли принимать витамин D вашему малышу.

Принимать ли кальций новоиспеченной маме?

Как правило, после беременности и родов женскому организму не хватает кальция. Можно ли принимать препараты с кальцием, если новоиспеченная мама кормит грудью? Еще один важный вопрос педиатру, так как при ГВ маме нужно тщательно подходить и к питанию, и приему лекарственных препаратов.

Когда делать массаж?

Как правило, массаж назначают всем новорожденным в профилактических целях. Впрочем, если нет показаний к массажу, то мама вполне и сама может делать каждый день массаж и зарядку ребенку, но необходимо, чтобы педиатр показала и рассказала, как правильно выполнять.

Как наладить сон?

Хорошо, если у новорожденного нет проблем со сном. Что имеется ввиду? Малыш легко засыпает при укачиваниях и днем имеет 2 длинных сна (от 1-3 часов) и несколько коротких (от 10-40 минут).

новорожденный у педиатра

Если ребенок часто плачет, сложно засыпает и общее количество сна менее 14 часов в сутки, то стоит задать вопрос педиатру, как наладить сон.

Мраморная кожа у ребенка – норма?

Мраморность кожи – это зачастую норма и проходит к 3 месяцам жизни малыша. Таким образом детский организм может реагировать на холод. НО! Мраморность кожи может быть и одним изсимптом заболевания, поэтому  этот вопрос стоит задать педиатру при первом посещении.

Когда пройдет акне, стоит ли чем-то мазать?

Не у всех новорожденных появляется акне или другими словами «цветение». Акне напоминает подростковые прыщи на лице и шее. Как правило, акне проходит к 3 месяцам и никак не лечится. НО за акне нужно наблюдать!

Когда делать следующие прививки?

Как правило, в роддоме делают прививку от туберкулеза (БЦЖ) и от гепатита В. Необходимо поинтересоваться у педиатра, когда по графику необходимо делать следующие прививки и как к ним правильно готовится. Как правило, необходимо сдать анализ мочи и крови, а также ребенок должен быть полностью здоров, даже насморк – это весомая причина, чтобы отсрочить прививку. 

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Дитинология: новый подход к педиатрии. Что нужно знать?

О чем молчат мамы новорожденных? - первые страхи и сомнения

Прививки до 1 года: что нужно знать родителям

 

 

 

Новое на сайте