Как не надо обрабатывать ранки и порезы у детей, и когда нужен врач. Советы дерматолога

Каждый родитель сталкивается с мелкими ранками и порезами нежной детской кожи. А потому всем нужно знать, как правильно их обработать, чтобы не было воспаления, а чего делать не стоит.

Вокруг методов обработки детских ранок существует множество мифов и легенд, далеко не все из которых безобидны. Хотя большинство – просто бесполезны. Как не нужно обрабатывать мелкие и неосложненые ранки рассказала детский дерматолог Екатерина Бакико.

Это замечательно, что теперь очень много информации о том, как правильно ухаживать за ранками и порезами, особенно у детей, но давайте разберемся, чего делать не надо.

  • Не нужно постоянно дезинфицировать легкие ранки и порезы, применять антибиотики бесконтрольно, это приводит к привыканию бактерий. Для обработки ранок в большинстве случаев вам достаточно лишь промыть их водой и мылом. Дезинфекция необходима при глубоких поражениях и явных загрязнениях, или по указанию врача.
  • Не заливайте детям ранки спиртом и спиртосодержащими антисептиками, это очень жжет! То, что печет, не значит, что лучше лечит. Сейчас есть современные растворы для дезинфекции, которые не пекут и прекрасно подходят для детей (например: октенисепт, высоко концентрированный хлоргексидин и др.).
  • Не пользуйтесь антисептиками с красителями (зеленка, фукорцин, метиленовый синий), они закрашивают рану, потом трудно оценить который ее состояние, особенно когда есть осложнения. Они окрашивают одежду, не отстирываются. Да и могут всасываться через большую раневую поверхность, что может быть вредным для организма.
  • Подорожник не лечит, можно его не прикладывать.

  • Заживление раны - это естественный процесс, значительно «ускорить» его вам не удастся (если речь не идет об инфицировании), поэтому намазывания различными средствами с этой целью, как правило, излишне. Вы можете применить вазелин, это недорогой и доступный способ, который создает влажную пленку, защищающую ранку, и способствует лучшему формированию рубца.
  • Отдельно о народной медицине. Не давайте рану облизать собаке, не обрабатывайте ее мочой, слюной, землей или пережеванным хлебом. Это не только не поможет, но и может навредить.
  • Не терпите боль, если она очень сильная, особенно если речь идет о ребенке, приложите холод, обезбольте соответствующей дозой ибупрофена или парацетамола. И обратитесь к врачу.
  • Если рана от укуса животного, или же от того, что ребенок наступил на гвоздь, вам нужно обязательно обратиться за помощью к врачу для профилактики бешенства и столбняка. Вакцинируйте детей, это может уберечь им жизнь и здоровье.
  • Если заметили отек, необычные выделения, покраснение, чувствительность и боль этого участка - обратитесь к врачу.

  • Пластырь, которым прикрываете рану, надо менять ежедневно, или даже несколько раз в день по мере загрязнения, также периодически открывать и очищать рану.
  • Позаботьтесь, чтобы ребенок не касался грязными руками ран, а тем более не сдирал образующиеся корочки, что так нравится делать некоторым детям. Это может привести к инфицированию ранки и образованию некрасивых рубцов.

Но помните, речь идет о небольших и не осложненных ранках и порезах.


Источник

Новое на сайте