Вирусные инфекции у детей: развеиваем мифы

Казалось бы, что вирусные инфекции у детей - вопрос давно изученный. Но, как только начинается сезон гриппа и простуд, в наших головах просыпаются миллионы мифов, связанных с лечением недугов. Пора их развенчать!

Холодный воздух ухудшает состояние ребенка во время простуды

На самом деле температура воздуха в помещении абсолютно никак не влияет на течение недуга. Вместо этого позаботьтесь о влажности воздуха. Ведь, как известно, чем суше воздух, тем больше в нем концентрация болезнетворных бактерий. А это значит, что организм вашего ребенка испытывает колоссальную нагрузку, постоянно борясь с вирусами.

Частые простуды - признак слабого иммунитета

Многие родители считают, что чем чаще их чадо болеет простудой или гриппом, тем слабее его иммунитет. Это не совсем так. По мнению иммунологов, для детского организма считается нормальным болеть вирусными инфекциями 6-9 раз в год. Что касается простудных заболеваний, то их частое появление скорее говорит о нетренированности иммунной системы, а не о ее слабости.

Читайте также: Лучший зимний комбинезон для ребенка: какой выбрать?

малышка в снегу

Вирусы делают иммунитет ребенка слабым

Как раз в этой ситуации все происходит с точностью до наоборот: столкновение с вирусами хорошо тренирует иммунную систему. В результате организм начинает распознавать болезнетворные бактерии и автоматически включать защиту.

При вирусных инфекциях детям полезно пить молоко

На самом деле, лактоза, содержащаяся в молоке может нанести вред во время вирусных инфекций. Если вы будете давать своему ребенку молоко при респираторных заболеваниях, будьте готовы к тому, что лактозы сгустит мокроту и затруднит ее отхождение.

Читайте также: Чем заменить вредные сладости в рационе ребенка: опыт мамы

малышка за столом

При простуде надо усиленно питаться

В действительности питание во время простуды должно быть легким и максимально простым. Не вздумайте кормить ребенка жирной пищей или сладостями. Этим вы только навредите организму, ведь он и так тратит немало сил на борьбу с вирусом.

Фото: depositphotos

Новое на сайте