Штрафы или личная ответственность: как заставить родителей заботиться о безопасности детей в машине

В сентябре Верховная рада Украины рассмотрит законопроект №6720 о безопасной перевозке детей в автотранспортных средствах. В связи с этим мы решили поговорить о личной ответственности родителей и важности использования детских автокресел.

Что предусматривает новый законопроект?

Новые изменения предусматривают административную ответственность для водителей, которые отказались от использования детских автокресел. Размер штрафа, которые должны будут заплатить нарушители составляет 255-340 грн. Именно во столько оценивается безответственность мам и пап, которые поставили под угрозу жизнь собственного ребенка.

Напомним, что перевозить детей ростом ниже 145 см и до 12 лет без автокресла в запрещено. Но многие родители пренебрегают этим правилом, аргументируя свое решение высокой стоимостью данного приспособления и другими нелепыми причинами.

Что говорит статистика?

По статистике, ежедневно в результате ДТП на украинских дорогах гибнет около 20 человек, еще 100 получают травмы различной степени тяжести. При этом чаще всего страдают именно дети. Как спасают ситуацию автокресла? Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, детское автокресло снижает смертность детей в ДТП на 54% , а риск получения травм - на 70%.

Тем не менее больше половины украинских родителей, которые имеют собственную машину, отказываются от использования автокресел.

Каким требованиям должны соответствовать детские автокресла?

О том, какими бывают автокресла для детей и как их правильно выбрать вы можете прочитать в нашей статье. Сейчас же мы хотим обратить ваше внимание на характеристики автомобильного кресла для детей согласно Европейским стандартам безопасности.

  • На безопасных автокреслах для малышей должна быть маркировка ECE R44/04, ECE R44/03 или (Е2). Это означает, что автомобильные сиденья полностью испытаны в сертифицированных испытательных институтах.

Дети в автокресле

  • Автокресло должно относится к группе, которая соответствует возрасту вашего ребенка. Если кроха вырос и прибавил в весе, не забудьте купить новое кресло.
  • Автомобильное кресло должно легко устанавливаться в вашем автомобиле. Не забудьте протестировать товар перед покупкой.
  • Для малышей до трех лет покупайте сидение с Y-образными или пятиточечными ремнями. Они защитят позвоночник и брюшную полость ребенка в случае аварии.
  • Перед покупкой детского автокресла обратите внимание на внутренние ремни безопасности. Матерчатая подкладка у замка пряжки должна быть достаточно широкой и упругой. Так в случае столкновения ребенок избежит травм.
  • Малыш должен чувствовать себя в кресле максимально комфортно. Убедитесь в том, что ребенку будет удобно не только сидеть, но и спать во время движения.

В Европе и США большой популярностью пользуются детские автокресла с системой крепления ISOFIX. Они предусматривают фиксирование детского автокресла к кузову автомобиля. А для большей устойчивости некоторые модели сидений оснащены дополнительными упорами или ремнями.

Основным преимуществом такой системы является быстрая и надежная установка кресла в авто. При этом максимальная степень защиты малыша достигается при установке автокресла спиной по ходу движения.

До сих пор использование детских автокресел является зоной ответственности родителей. Только вам решать, готовы ли вы ежедневно рисковать жизнью своего ребенка, сохранив в семейном бюджете дополнительные 4-6 тысяч гривен.

Фото: depositphotos

Читайте также

Семейный автомобиль: 9 преимуществ, которые расскажет мама с минивэном

Доктор против мифов: нужно ли сдавать анализы перед прививкой?

К школе готовы: каких врачей нужно посетить перед началом учебного года?

5 фактов о вирусе Коксаки, которые нужно знать

Новое на сайте