К школе готовы: каких врачей нужно посетить перед началом учебного года?

До начала нового учебного года остается чуть больше месяца, а значит пора задуматься о медицинском осмотре. Узнайте, каким врачам нужно показать ребенка.

С 2010 года для украинских школьников стало обязательным ежегодное прохождение медицинских осмотров. Все данные после посещения врачей заносятся в форму №086-1/0. Данная справка на протяжении учебного года хранится у школьного врача.

Зачем нужны медосмотры?

Во-первых, это необходимо для того, чтобы составить общую картину о состоянии здоровья ребенка. Во-вторых, исходя из этого, для каждого школьника будет определена группа для занятий на уроках физкультуры. А в-третьих, осмотр у офтальмолога подскажет, за какую парту лучше посадить вашего ребенка.

Каких врачей нужно пройти?

К числу обязательных специалистов, которых нужно посетить перед школой, относят:

  • Педиатра

Доктор оценивает общее состояние здоровья, определяет степень физического развития ребенка, а также дает направления к другим врачам.

  • Невропатолога

Невропатолог проверяет функции нервов головного мозга и глаз, а также наличие или отсутствие стопных рефлексов (постукивает специальным молоточком по колену).

  • Отоларинголога

Доктор оценит состояние здоровья уха, горла и носа. Кроме этого, специалист тщательно осмотрит слизистые оболочки рта и носа, кожу ушных раковин и лимфатические узлы.

  • Офтальмолога

А такой специалист проверяет зрение малыша с помощью специальной таблицы, осматривает глазное дно, а также измеряет внутриглазное давление.

Девочка у офтальмолога

  • Хирурга-ортопеда

Пройти обследование у хирурга-ортопеда необходимо для того, чтобы определить патологии позвоночника, выявить плоскостопие, а также убедиться в том, что у ребенка нет паховой грыжи.

  • Стоматолога

К обязательным специалистам при прохождении медосмотра относят и стоматолога. Он обнаружит явные или скрытые инфекции ротовой полости, определит характер прикуса и оценит общее состояние зубов.

В зависимости от состояния здоровья школьника может понадобится осмотр у других специалистов, а именно у гастроэнтеролога, кардиолога и эндокринолога.

Какие анализы нужно сдать?

Для получения справки о прохождении медицинского осмотра для школы нужно также сдать анализы. Общий анализ крови необходим для того, чтобы определить уровень гемоглобина, а также выявить возможные воспалительные процессы в организме.

Обязательной для ребенка является и проба Руфье. Это тест на определение работы сердца при физических нагрузках. Без него будет сложнее определить группу по физкультуре. Кроме этого, малышу необходимо сдать общий анализ мочи и анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Где пройти медосмотр ребенку в Киеве?

Пройти медосмотр для школы можно как в государственных поликлиниках, так и в частных клиниках. В госучреждении такая услуга абсолютно бесплатна, а что касается частных медицинских учреждений, то за медкомиссию для ребенка придется заплатить от 350 до 3 500 тысяч гривен.

А чтобы вам не пришлось искать идеальное место для прохождения медкомиссии, мы подготовили подборку полезных адресов.

  1. Центр здоровья семьи Adonis Family, Днепровская набережная, 26 К, тел. (044) 220 36 03
  2. Добробут, Детская поликлиника в Голосеевском районе, ул. Ломоносова, 52/3, тел. (044) 495 28 88
  3. Medikom, ул. пр-т Героев Сталинграда, 6Д, тел. (044) 503 77 77
  4. Intosana, ул. Раисы Окипной, 4Б, тел. (044) 393 00 00
  5. Оксфорд Медикал, ул. Павловская, 26/41, тел. (044) 204 40 40

Фото: depositphotos

Читайте также

Доктор против мифов: нужно ли сдавать анализы перед прививкой?

Что такое сухое утопление: это должен знать каждый родитель

Почему у ребенка болит ухо: 4 распространенные причины

Страхи вакцинации: вызывают ли прививки пиелонефрит? Читайте ответ педиатра!

Новое на сайте