Как научить чистить зубы ребенка: опыт мамы двоих

Наука чистки зубов нелегкая, но ее, без сомнения, нужно освоить как можно раньше, чтобы в дальнейшем покорять всех своей лучезарной улыбкой.

В идеале, чистить зубы нужно начинать с появлением первого. Месяцев в шесть, начинать протирать зубки марлей, намотанной на палец. Но, положа руку на сердце, я, как и многие мамы, начинаю знакомить малыша с гигиеной полости рта в год. Стоматологи не судите строго!

Выбираем щетку

Она – основа всех основ в гигиене полости рта. На прилавках магазинов обращайте внимание на упаковку, на ней должен быть указан возраст, с которого можно использовать щетку. Щетинки должны быть мягкими, чтобы не повредить нежную кожу десен малыша. Щетка должна быть по размеру на два зуба, а ручка прорезиненная, чтобы не выскальзывала из рук.

Паста

Из изобилия вкусных и ароматных, всех цветов радуги паст выбираем ту, которая не содержит фтора. Если малыш ее проглотит, она не принесет вреда. Однако нужно следить, чтобы это не входило в привычку.

малыш

Как чистить?

Вы все еще думаете, что чистить зубы нужно вперед назад? А вот и нет! Чистить зубы нужно выметающими движениями от десны к краю зуба. А жевательную поверхность – круговыми движениями. И не забывать про язычок, на нем скапливается налет! Можно наглядно показать ребенку, как чистить зубы и превратить это в веселую игру: купите пластиковую модель челюсти или игрушку с большими зубами ( подойдет крокодил) и чистите зубы им!

Как укоренить привычку у ребенка?

Тут без наглядности не обойтись. Нужно не только рассказывать о пользе этой процедуры, но и показать деток, которые не хотели чистить зубы. Или каждое утро и вечер соревнуйтесь, кто лучше почистит зубы и к кому придет с подарками зубная фея, которая проверяет, насколько хорошо почищены зубы и кто  отлынивал. Ну и, конечно же, чистым зубкам фея оставит подарочек!

Фото: shutterstock, depositphotos 

Новое на сайте