«Большие» проблемы ребенка, решаемые настоящими мамами

Главное – без паники! Берем себя в руки и решаем, и предотвращаем «глобальные» проблемы, которые могут произойти с детьми.

Мамы – это и педиатры, которые лечат боль своим волшебным поцелуем, и  психологи, которые знают, как поступать «по совести», и если нужно, хранители детского сна.  Впрочем, дополнительных профессий мам много. И да, они умеют справляться с большими и маленькими проблемами.

Проблема: Шампунь в глазах

Исправление:  сейчас можно приобрести шампуни, которые при попадании в глаза не будут печь и вызывать раздражение, но все же, сам факт попадания пены – уже неприятен. Что делать? Попросите ребенка запрокинуть голову вверх и проверить на потолке паучков, а вы тем временем смоете шампунь с волос. Это простой трюк, который поможет сделать процесс купания еще более комфортным.

Проблема: Сушить волосы полотенцем

Исправление: можно приобрести ребенку уютный халат с капюшоном, особенно это понравится девочкам, ведь они себя почувствуют,  как будто попали в настоящий взрослый спа-салон. Уютный халат после ванной – это и тепло, а волосы можно завернуть в сухое полотенце, чтобы они быстрее высохли.

девочка после ванной

Проблема: Расчесывать волосы после ванной

Исправление: волосы могут немного запутаться после купания и расчесывать их – процедура не из приятных. Именно поэтому расчесывать рекомендуется сухие волосы, а также приобрести удобную расческу-щетку.  Впрочем, дочке можно предложить самой справиться с этой процедурой.

Проблема: Чистить зубы

Исправление: паста горькая, щетка неудобная, зубкам не нравится – что делать, если ребенок не хочет чистить зубы? Поиграйте в «Доктора»: сначала почистите зубы всем игрушкам, а потом папе и бабушке. Чтобы как следует вжиться в роль, нужен настоящий докторский халат. Также необходимо приобрести удобную щетку в форме любимого мульт героя и  пасту, которая, как правило, идет в комплекте. Последняя должна быть обязательно детской  - с приятным вкусом и ароматом, а также безопасна при глотании.

Фото: shutterstock

Читайте также

Чем могут быть опасны круги на шею для купания новорожденных?

Уход за новорожденным: все, что вам нужно знать от купания до маникюра

Большое плавание: 5 советов для безопасности ребенка во время купания в ванной

Как научить чистить зубы ребенка: опыт мамы двоих

Новое на сайте