Чем могут быть опасны круги на шею для купания новорожденных?

Среди родителей круги для купания новорожденных завоевывают все большую популярность. Но полезны ли они? Далее подробнее.

Круги на шею удобны в использовании: состоят из двух кругов в форме подковы. Надежные липучки сверху и снизу и выемка для подбородка. Кажется, это приспособление очень комфортное. Изначально круги на шею создавались  для реабилитации детей-инвалидов, так как занятие с ним укрепляет мышцы спины ребенка, способствует профилактике запоров и колик, нормализует внутричерепное давление и просто расслабляет малыша.

Также если ребенок проводит в ванной комнате с надувным кругом 10-15 минут, то развиваются быстрее: начинают раньше сидеть, стоять, ходить.

Круги на шею для купания новорожденных

Чем может быть опасен круг для купания новорожденного?

  • Важно, чтобы материал, из которого изготовлен круг был полностью безопасен для ребенка и не содержал токсических веществ. Читайте инструкция и покупайте и проверенного производителя.
  • Круг для купания может нанести вред, если у малыша повышенное внутричерепное давление, а также есть вирусные инфекции.
  • Также не стоит его применять в том случае, если у новорожденного есть родовые травмы, например, перелом ключицы.
  • Противопоказан круг при буллезном эпидермолизе, при котором образуются пузыри и эрозии на коже. В этом случае любое трение может быть опасным.
  • Если есть ранки на шее, подбородке или плечах, тоже не стоит использовать круг.

Надувной круг рекомендуется использовать только после консультации с педиатром, а также ни в коем случае не стоит оставлять ребенка самого в ванной даже на несколько секунд. Дело в том, что есть небольшой риск того, что круг имеет дырку и быстро сдуется.

Фото: depositphotos

Читайте также

Опыт мамы двух детей: как вовлечь мужа в воспитательный процесс?

Мне сегодня 30 лет! К каким выводам приходишь в этом возрасте?

Колыбельные работают: о ритуале засыпания из первых уст от мамы-блогера

10 вещей, которые каждая мама должна знать о горшках

Новое на сайте