Международный день стоматолога: как подготовить ребенка к первому визиту?

Здоровье зубов – здоровье всего организма, ведь бактерии из ротовой полости попадают в ЖКТ. Как подготовить ребенка к первому визиту?

В мое время в школе был кабинет стоматолога, и самым большим ужасом для всех было, когда медсестра заходила на урок и просила учительницу отпустить 3 человек на осмотр. Кто же будет в тройке счастливчиков? У каждой учительницы была своя стратегия. Кто-то выбирал способ «по списку», когда тем, у кого фамилия на «А» можно было начинать дрожать. Кто-то решал, что первыми должны пойти те, кто сидит на первых партах. Некоторые же спрашивали желание. Во всех трех случаях я была спасателем (несмотря на то, что фамилия начинается на Л и сидела на второй парте) – спасала третьего от кресла стоматолога. Ну как спасала, делала отсрочку до следующего урока.  Нет, мама с папой мне не рассказывали про волшебного стоматолога, у которого есть  магические пломбы. Просто у нашего семейного стоматолога был сын, который почти все свободное время проводил с папой на работе. Сказать, что он был красивым – это ничего не сказать. Так вот, я готова была бежать на очередной осмотр, лишь его увидеть.  Впрочем, найти стоматолога с красивым сыном или дочкой – задача не из простых, поэтому для родители есть другие советы, которые помогут подготовить ребенка к первому визиту к «самому страшному врачу»:

Экскурсия

Нужно показать ребенку, как все выглядит изнутри в стоматологии. Но для этого лучше отдать предпочтение детской стоматологии, где для малышей есть отдельные кабинеты, где стены разрисованы в веселые зубки и такие же веселые сверла и пломбы. Тут чадо может поиграть в доктора. Свое место стоматолог с удовольствием уступит, а еще расскажет, как важно, чтобы у мишки и лисички были здоровые зубки. Когда ребенок попробует себя в роли стоматолога, то поймет, что настоящий врач в белом халате не такой уж и страшный. Пусть первый визит будет ознакомительным.

ребенок у стоматолога

Когда не стоит идти к стоматологу

Важно, чтобы ребенок выспался и был в хорошем расположении духа, тогда не будет капризничать. И обязательно – сыт! Наверняка вы по себе знаете, когда голодны или не в настроении, то ничего не хочется, хочется плед, книгу, чай и безлюдный остров. Поэтому, если видите, что ребенок не в настроении, лучше перенести визит к стоматологу, иначе испортите первое впечатление, которое запомнится на всю жизнь.

Тактика «поощрение»

Настройте ребенка на то, что если он справится, то обязательно получит от стоматолога и родителей подарок. Заранее приобретите что-то значимое для ребенка, например, игрушку или настольную игру. Можно пообещать отправиться после стоматологии в его любимый любимую кондитерскую, ведь зубки уже не будут болеть.

В виде игры

Первый визит к стоматологу должен быть в виде захватывающие игры. Пусть врач сначала «полечит» зубки маме, а потом и ребенку. можно придумать и другой вариант, рассказав про зубную фею.

Говорите правду

Если ребенок задает вопросы, говорите правду, но не используйте страшных слов, например, «сверло» или «укол». Не говорите о том, что врач ничего не будет делать. Будет! Он полечит зубки. Если ребенок один раз поймет, что вы его обманули, потом его не только к стоматологу нельзя  будет «затащить», но и другим врачам. Он не будет верить вам.

Фото: shutterstock

Читайте также

Роботы и дети спасут планету: впечатляющая миссия фестиваля «ROBOfirst - более чем работы»

Как приемные дети адаптируются в обычной школе - искренний рассказ одной многодетной мамы

Рожденные зимой: ТОП-6 интересных фактов о февральских детях

Как быстро взбодриться, если у вас есть дети: рецепты от мамы двоих

Новое на сайте