Внимание на симптомы: признаки аутизма и синдрома Аспергера у детей до года и старше

Узнайте, как вы можете обнаружить ранние признаки и симптомы аутизма у младенцев и малышей постарше.

Аутизм - это отклонение развития, которое влияет на то, как дети взаимодействуют с окружающими людьми и окружающим их миром. Часто диагностируется около четырех лет, поэтому важно знать ранние признаки, которые можно увидеть у младенцев и детей младшего возраста. Раннее вмешательство может кардинально улучшить результаты для ребенка и их семьи, ведь мозг малышей более податливый, а это означает, что он активнее отреагирует на терапию, которая может изменить курс аутизма. К сожалению, в настоящее время нет медицинских тестов, которые могут диагностировать аутизм у детей, поэтому выявление аутизма основано на тщательных наблюдениях.

За последние 30 лет число детей и взрослых, у которых диагностирован аутизм, увеличилось, в основном благодаря более глубокому пониманию симптомов.

Что такое аутизм?

Аутизм - это отклонение в развитии, которое влияет на то, как человек общается с другими людьми и окружающим миром и относится к ним. «Это означает, что у ребенка могут быть трудности с социальной коммуникацией, взаимодействием и воображением», - говорит Джудит Флуд, клинический психолог и директор National Autistic Society’s Lorna Wing Centre.

Что такое синдром Аспергера?

Это часть спектра аутизма. «Люди с Аспергером имеют схожие проблемы с аутизмом, но, как правило, имеют средний или выше среднего интеллекта и имеют меньше проблем с речью», - говорит Джудит. «Для людей с синдромом Аспергера может быть трудностью прочтение социальных сигналов, которые большинство из нас воспринимают как само собой разумеющееся, такие как жесты, мимика или тон голоса».

Каковы симптомы аутизма у детей младше 12 месяцев?

Определение признаков аутизма может варьироваться, потому что каждый ребенок неповторимый. Но все же вот список некоторых сигналов, которые могут насторожить.

  • Ребенок еще не лепечет: если через 12 месяцев ваш ребенок не будет произносить гласные и согласные комбинации, такие как «ба», «да» и «агу», это может быть ранним признаком аутизма.
  • Ребенок не зовет вас, чтобы привлечь внимание или показать вам, чего он хочет.
  • Ребенок не показывает вам объекты - эксперты предположили, что если ребенок не собирает предметы, чтобы показать вам, это может быть сигнал
  • Ребенок не любит играть или взаимодействовать с другими: будь то со сверстниками, братьями и сестрами или родителями, когда их пытаются вовлечь их в игру.
  • Ребенок повторяет одно и то же действие снова и снова: аутизм часто распознается повторяющимся поведением. Большинство развивающихся детей будут делать это в определенной степени, например, повторное вращение колес на игрушечной машине, но если вы заметите, что ваш маленький человек делает это слишком много, может быть, что-то, чтобы поговорить с вашим врачом.
  • Ребенок избегает зрительного контакта / не отвечает на свое имя: если ваш ребенок проявляет признаки боязни общаться уже, это может быть ранним признаком аутизма. Аутичные дети часто не имеют нарушений слуха, но испытывают трудности с уделением внимания и понимания языка.
  • Ребенок уделяет больше внимания игрушкам, чем людям, но не следует это путать с нормальным развитием ребенка. Все дети будут любить играть со своими игрушками, но если ваш ребенок, кажется, проводит больше времени, взаимодействуя с игрушками, чем с людьми, это может быть ранним признаком аутизма.
  • Ребенок не подражает звукам - если ваш маленький человек не пытается подражать вам, когда вы хлопаете в ладоши или агукаете, это может быть знаком для обращения к доктору.

Каковы симптомы аутизма у детей старше года?

Некоторые типичные признаки аутизма у детей в возрасте от 18 до 24 месяцев.

  • Ребенок слишком агрессивен.
  • Малыш не заинтересован в творческих играх, таких как переодевание.
  • Кажется, что малыш теряет свои речевые навыки: примерно 20-50% родителей с детьми-аутистами сообщают, что их ребенок потерял часть своих навыков в возрасте 18 месяцев.
  • Маленький человек может быть очень навязчив в том, чтобы раскладывать вещи, собирать предметы по своим личным строгим правилам.

Другой ключевой проблемой, с которой страдают дети с аутизмом, является чувствительность. «Малыш может ненавидеть громкие звуки или не наслаждаться прикосновением или доктор

Стоит отметить, что если ваш малыш, показывает некоторые вышеперечисленные симптомы, это ещё не означает, что он аутист.

Аутизм диагностируется, когда ребенок отображает ряд симптомов, которые нарушают их способность общаться и формировать отношения с окружающими.

Существуют ли медицинские тесты для аутизма?

Единственный способ диагностировать аутизм - это полная история развития ребенка. «Нет никаких биологических маркеров, сканирования мозга или анализа крови, которые могут определить аутизм», - говорит Джудит. «Тем не менее, успешный и быстрый диагноз зависит от вас и вашего партнера, вашей наблюдательности и серьезного отношения к развитию ребенка, а ваш врач-терапевт распознает симптомы и предоставит правильную оценку и даст рекомендации».

Мамы часто признают, что с самого раннего возраста они могут сказать, что их малыш отличается от других, поэтому важно, что если вас что-то беспокоит, обсудить это с вашим педиатром.

Каково лечение аутизма?

Не существует одного конкретного метода лечения детей с аутизмом, поскольку всё зависит от каждого отдельного случая. Виды лечения варьируются в зависимости от потребностей ребенка. Раннее вмешательство, как правило, будет сосредоточено на различных аспектах развития ребенка и может включать работу над следующими навыками.

  • Коммуникационные навыки - помогать ребенку общаться с окружающими, поскольку языковые навыки обычно значительно задерживаются.
  • Социальные навыки общения: помогать ребенку понимать чувства других людей.
  • Игровые навыки - развитие воображения и творческое мышление.
  • Академические навыки: помочь вашему ребенку получить традиционные знания, необходимые им, не важно, будут ли они учиться дома или в школе, например, чтение и письмо.

фото:shutterstock

Читайте также

Скрытая угроза: ученые нашли связь между гаджетами и проблемами с развитием речи у детей

Как мы тормозим развитие своих детей: 8 частых ошибочных решений

Развитие речи у ребенка: правда и мифы

Дисграфия у детей: что влияет на ее развитие?

Новое на сайте