5 правил безопасности, которых стоит придерживаться на природе с детьми

Пора выбираться на природу. Пожарить шашлыки, половить рыбу, поиграть с детьми в футбол, бадминтон или просто прогуляться и насладиться красивыми пейзажами.

 Но, чтобы ваш отдых на природе не омрачился, и, тем более, не закончился походом в больницу, следует строго придерживаться правилам безопасности на природе.

Правила безопасности на природе

мама с ребенком на природе

  • Трава, деревья, кустарники - это своего рода «дом» для клещей, комаров, мошек, ос и прочих насекомых, и даже гадюк. Поэтому отправляясь на природу, не следует одеваться, как говорится, по последней моде. Одежда должна быть, по возможности, максимально закрытой и удобной. Оптимальный вариант – это головной убор, чтобы не получить солнечный удар, кеды или кроссовки на толстой подошве и спортивный костюм. Если с вами едут на природу дети, то одевайте ребенка в светлую одежду, обязательно с длинным рукавом, брюки или спортивные штаны, желательно, чтобы были с резинкой внизу. Конечно, пятна от травы тяжело отстирываются, но здоровье детей дороже. К тому же, на светлой одежде видней, где прицепился клещ или другое насекомое.
  • Сезон клещей как раз приходится на апрель и май. Поэтому обезопасьте себя и своих близких. Возьмите с собой средства, отпугивающие насекомых, в частности клещей. И, когда вернетесь домой, сделайте самый тщательный осмотр вещей, а также кожи головы, волосы и тело.

семья на природе

  • Следует отметить, что опасность клещей заключается не столько в самом укусе, сколько в вероятности инфицировать человека системным боррелиозом и клещевым энцефалитом. Характерные симптомы: лихорадка, мышечная слабость, красные пятна, повышение температуры. Данные заболевания очень сложно поддаются лечению. Поэтому будьте предельно внимательны: если вас все же укусил клещ, чтобы избежать неприятных последствий, понаблюдайте за местом укуса и за своим самочувствием. И при малейших симптомах обращайтесь сразу к врачу.
  • Когда вы выезжаете на природу, то, естественно, берете с собой продукты: овощи, фрукты, замаринованное мясо или рыбу. С мясом или рыбой все понятно – они замаринованы и в закрытом контейнере. А вот овощи и фрукты нужно тщательно вымыть еще дома, чтобы не получилось, что ребенок попросил, а вы впопыхах дали ему невымытый продукт или еще того лучше – вымыли в озере или в водоеме. И еще, если вы почувствовали неприятный запах в взятых вами продуктах, не раздумывая выбрасывайте. Они могли испортиться, ведь на улице днем  уже довольно-таки жарко Пищевое отравление чревато рвотой, спазмами кишечника, высокой температурой и другими неприятными симптомами.
  • Также не забудьте взять с собой антисептический гель, влажный салфетки или мыло, чтобы можно было обработать грязные руки, и не подхватить кишечную инфекцию.

Фото: shutterstock

Читайте также

Защита от солнца и средства от насекомых: правила безопасности беременной на пикнике

Чтобы не испортить пикник: все, что нужно знать о защите от клещей

А мы знали: исследования показали, что мужчины отдыхают в два раза больше женщин

Отдых запомнится: правила весеннего пикника, чтобы не отравиться

Новое на сайте