У моего подростка секс: как реагировать на такую новость и что стоит делать намного раньше?

Мы попросили психолога Антонину Оксанич подсказать, как нам вести себя, если узнали, что наши "малыши", которые выросли так быстро, уже имеют сексуальные отношения. Но тема, разумеется, оказалась гораздо более широкой.

Жаль, если первый разговор родителей и подростков о сексе происходит только в момент, когда они узнают об интимной жизни ребенка или застают его врасплох. В таком разговоре много напряжения, неловкости, стыда и часто он просто не имеет смысла, как и всегда, если взрослые пугают подростка.

Антонина Оксанич - психолог, автор 4mama.ua

Антонина Оксанич - детский и семейный психолог, гештальт-терапевт.

Что делать?

Если вы неожиданно вернулись домой, застав подростка во время секса или мастурбации, сделайте так, чтобы у него было время одеться. Не нужно предавать большого значения этому происшествию и, тем более, сразу начинать разговор.

Сделайте вид, что ничего не заметили. Если вы не говорили с вашим подростком о безопасном сексе до этого и волнуетесь, поговорите через несколько дней.

Лучше поздно, чем никогда. Смущения будет много и у вас и у подростка, но тем не менее, этот разговор важен.

Что нужно делать родителям до первого секса подростка?

До полового созревания я рекомендую обеим родителям говорить с мальчиками и девочками о теле, интимной безопасности, оплодотворении и других важных вопросах полового воспитания.

  • С 10-12 летним мальчиком  нужно обязательно поговорить взрослому мужчине (отцу, отчиму, дедушке, дяде) об эрекции, ночных поллюциях, изменениях в теле, сексуальном возбуждении, романтических чувствах, сексе и контрацепции. Такой теплый, поддерживающий мужской разговор называют инициацией.
  • Инициацию для девочки (в 9-12 лет) проводит взрослая женщина. Та, с кем у нее наиболее доверительный контакт (мама, тетя, крестная). Нужно рассказать об изменениях в теле, менструации, сексуальном возбуждении, чувствах, сексе, праве на отказ и контрацепции.

Это не должен быть один единственный разговор, инициация – это процесс, когда взрослый постепенно, создавая доверительный контакт, вводит ребенка во взрослый мир.

Главный посыл инициации должен быть следующий: «Знаешь, я с радостью замечаю, что ты становишься взрослым/ой! Мне хочется, чтобы взросление приносило тебе удовольствие. Некоторые вопросы относительно твоего тела или отношений могут пугать тебя или быть сложными. Я всегда готов/а обсудить их с тобой или просто выслушать!»

Детская интимность - девочка прячется

Что можно делать еще раньше?

Если до подросткового возраста возраста у вас еще есть время, начинайте говорить с ребенком о его теле, появлении на свет, правилах интимной безопасности с 3-5 лет.

Читайте энциклопедии, отвечайте на вопросы, выстраивайте доверительные отношения.

В 8-10 лет ребенка стоит подготовить к половому созреванию и тем изменениям, которые произойдут в его теле.

С 12 лет подростки должны знать о контрацепции, сексуальной ответственности и рисках, сопряженных с половой жизнью.

Говорить, несмотря ни на что

Подростки часто закрываются, делая вид, что не хотят говорить с родителями на интимные темы. Это их защитная реакция, вызванная смущением, и тем не менее, они очень нуждаются в разговоре со взрослым.

Вы можете подойти издалека, заговорить, например, о какой-то нашумевшей новости сексуального характера, спросить, что ваш подросток думает об этом.

Больше спрашивайте, меньше советуйте. Подросткам очень не нравится поучительный тон. Когда доверительный контакт будет установлен, расскажите о безопасном сексе, о рисках, о том, что такое романтические отношения, что такое любовь и сексуальное возбуждение...

...что значит встречаться и договариваться со своим партнером о сексуальной безопасности.

Можно поделиться своими воспоминаниями, чувствами и сложностями подросткового возраста, но не нужно рассказывать подробности своей сексуальной жизни.

Папа и подросток лежат на кровати

Не стоит также претендовать на место лучшего друга, чтобы выведывать секреты. У подростка есть свои друзья, а родитель ему нужен, как безопасный взрослый, к которому он может обратиться за помощью.

Родителям и подростку нужно научиться уважать личные, интимные и сексуальные границы друг друга.

Это означает, не лезть в компьютер, личные вещи подростка, не выпрашивать подробности у влюбленного подростка, звонить в квартиру и стучать в дверь при входе. И при этом, родителям стоит обозначить свои границы, правила, ожидания и прийти к договоренностям.

Будьте бережны друг к другу.

Фото: depositphotos.com/

Читайте также

Недетское дело: важные мысли психолога о детской сексуальности. Развеем наши страхи?

Важные вещи: чему нужно научить детей, чтобы защитить от сексуального насилия - мнение психолога

Уже не ребенок, еще не взрослый: половое созревание - все, что нужно знать родителям

Половое воспитание мальчиков: педиатр об особенностях развития, которые должны знать родители

 

Новое на сайте