День детских изобретений: как вдохновить детей стать изобретателями

Дети - настоящие фантазеры, их творчество не знает границ. Возможно, именно вам ребенок может изобрести что0то уникальное и полезное для человечества?

17 января считается праздником детских изобретений. Неофициальный праздник ознаменовывает день рождения легендарного политического деятеля и ребенка-изобретателя Бенджамина Франклина, в этот день поздравляют изобретателей- малышей по всему миру. Праздник также направлен на то, чтобы побудить детей проявлять интерес к окружающему их миру и проявлять творческий подход к решению проблем.

Бенджамин Франклин, ребенок-изобретатель

Бенджамин Франклин, один из самых известных людей в истории, был ответственен за изобретение предшественника плавательных ласт в возрасте одиннадцати лет, спустя год после того, как он перестал ходить в школу. Тогда его изобретение было сделано для рук вместо ног, но позже уже взрослый Бенджамен изобрел еще много полезных вещей.

ребенок мастерит

Как отпраздновать день детских изобретений?

  • Поощряйте детей искать научные и логические решения проблем.
  • Включите в жизнь детей игрушки и игры для решения проблем, которые помогут развить навыки критического мышления.
  • Если у ребенка есть идея для гаджета или игры, помогите ему осуществить свои мечты. Если сами не уверены, найдите специалиста в этой области, договоритесь о консультации.
  • Если вы учитель, проведите день, разговаривая со своими учениками о детях, которые придумали вещи, и вдохновите их стать изобретателями. Пусть они знают, что их идея или изобретение не обязательно должны быть революционными и грандиозными, это может быть что-то маленькое, что решает реальную проблему, с которой они или кто-то из их знакомых сталкиваются.

Вы знали…

... что снегоход, фруктовое мороженое и шрифт Брайля были изобретены детьми?

фото:depositphotos

Читайте также

Интересная наука: 15 крутых каналов и сотни опытов для детей из Instagram и Youtube

Для творчества и вдохновения: какого цвета должны быть стены в детской?

Незабываемые эксперименты: добавим красок весенним дням

Весело - значит громко: игры и эксперименты со звуком

Новое на сайте