Как говорить с ребенком о сексе: книги которые стоит прочесть вместе

К вопросам детей про "это" лучше подготовиться заранее, подобрав соответствующие возрасту книги.

Примерно в возрасте 3-4 лет ребенок начинает интересоваться вопросом – откуда я появился на свет? У родителей же подобные вопросы могут вызвать замешательство. Вариант прабабушки: «Вырастешь – узнаешь», или «Нашли в капусте» в наше время не прокатит.  Начинать объяснять, что-то про тычинки и пестики, изучать анатомию – можно, но главное не перегрузить ребенка непонятной информацией.

 В любом случае, к таким разговорам стоит подготовиться заранее. К тому же, важно сделать это раньше, чем ребенка "просветят" друзья в школе, или он сам найдет информацию в интернете. А если ребенку уже лет 10, а подобные вопросы его до сих пор не интересуют, тут уже есть над чем задуматься.

Как говорить с ребенком о сексе 

  • Спокойно и уверенно. Не посвящать ребенка в лишние физиологические подробности, подавайте информацию дозировано в зависимости от интересующих его вопросов;
  • Ваши объяснения должны быть понятны и доступны. Можно говорить об этом в общем – изучая тему строения тела человека;
  • С ребенком 8-9 лет уже вполне можно говорить о физиологической стороне акта любви. Но начинать разговор стоит с рассказа о любви и душевной близости которая  возникает прежде чем секс.
  • Детям до 10 лет нет существенной разницы с кем из родителей говорить, но со старшими уместен формат чисто мужского или женского разговора.

Книги для детей 2-10 лет про секс

Если не хватает слов и компетенции – в помощь вам  книги, которых сейчас великое множество на полках магазинов.

«Мое удивительное тело» Р. Мартин А.Сандерс

Книга-картонка в которой для малышей двух-трех лет в общих фразах описано  строение  тела в целом и также затронут вопрос зарождения новой жизни, хотя и без лишних подробностей. Жизнь малыша зарождается внутри мамы. Сразу он похож на маленькую капельку желе - написано в комментариях к картинкам. 

Моє дивовижне тіло

«Не в капусте и не аист» А.Герцог, Ж.Турлониас 

Идеально подходит для детей младшего школьного возраста, а также для семей с детьми ждущих появления на свет еще одного ребенка. В книге множество картинок, текст простой и доступный. Рассмотрены самые разные вопросы: как работают гормоны, что такое матка, как развиваются близнецы, почему дети внешне похожи на родителей, и.т.д. При этом тема физиологи родов в книге не затрагивается.

 «Откуда я взялся? Правдивые ответы на «неудобные вопросы»

(Хосе Р. Диас Морфа, Катерина Марасси Кандия, Пилар Мигальон Лопесоса, Мерседес Палоп Ботелья)

Книга подойдет для детей до 8-10 лет. Качественные иллюстрации, простой и доступный текст. Рассмотрены вопросы физиологии, строение половых органов, зачатие, беременность, роды, контрацепцию, Но все это очень  легко, и деликатно. Также книга освещает тему личной безопасности, сексуального насилия  и умения говорить «нет!». Также в книге есть своеобразная «шпаргалка», главы для родителей, словарик из 78 терминов, который поможет правильно  ответить на вопросы детей.

Фото: автора, depositphotos.com

Читайте также

Как говорить с подростком о сексе, реакция на порно и возраст для первого раза - советы сексолога

4 правила интимной безопасности, которые должен знать каждый ребенок

Как говорить с девочкой-подростком о первом сексе, и какие первые признаки беременности?

 

Новое на сайте