4 правила интимной безопасности, которые должен знать каждый ребенок

Как и когда объяснять ребенку правила интимной безопасности, чтобы при этом не напугать его? - об этом рассказала тренер Анна Носач основательница проекта LifeSchool (школа детской безопасности) на тренинге от Svitlo.Kids.

Все заботливые родители хотят, чтобы их ребенок рос в безопасности. В первый год жизни достаточно не оставлять малыша без надзора и создать пространство "без острых углов и открытых розеток", но когда он подрастает, начинает ходить сам в школу, в гости к друзьям, вопрос безопасности становится острее.

Как правило, родители могут научить правильно переходить улицу, пользоваться утюгом и микроволновой, но когда дело касается вопросов интимной безопасности, - стесняются и отделываются общими фразами о том, что надо убегать от незнакомцев, которые предлагают конфету. Вместе с тем, сексуальные преступления в которых жертвами становятся несовершеннолетние - это реальная проблема. Во многих случаях насилия можно было бы избежать, если бы дети умели вовремя распознавать опасность и быстро реагировать.

Девочка возле окна, грусть, интимная безопасность, подростки

1."Правило трусиков"

 Каждый человек с детства должен знать, - его тело принадлежит только ему. Важно, чтобы ребенок из самого раннего возраста знал не только строение тела, названия всех органов и их назначение, но и понимал, что есть так называемые интимные зоны. Все что мы прикрываем бельем, это наши интимные места, мы их никому не демонстрируем, не позволяем никому касаться. (Разрешено только родителям когда ребенок маленький и еще не научилась мыться самостоятельно и врачу с разрешения родителей). Если посторонние люди пытаются касаться тебя - надо кричать, протестовать, привлекать внимание.

2. "Хорошее" и "плохое" прикосновение

Также  важно учить ребенка слушать себя, свои ощущения и различать "хорошее" и "плохое" прикосновение. Не надо описывать всевозможные ужасы, достаточно объяснить, - если кто-то тебя касается, и ты при этом чувствуешь подавленность, стыд, тебе неприятно - это плохое прикосновение. Ты не должен никому этого позволять. Это касается даже тех случаев, когда родная тетенька хочет обнять и пощипать за румяные щечки. Ребенок имеет право отказать, если ему это неприятно и не должен ни перед кем оправдываться, а взрослые не должны его вынуждать.

3. Правила: "Нет! Беги! Расскажи!"

Очень важно, чтобы ребенок, оказавшись в опасной ситуации, не оцепенел в ужасе, а сумел правильно среагировать. Объясните ребенку - если чувствуешь, что тебе неприятно и что-то не так говори - нет! Громко, четко, понятно. При потребности - кричи, чтобы привлечь внимание. Быстро беги туда, где чувствуешь себя в безопасности (дом, людные места). Не молчи, не стесняйся, а расскажи взрослому, которому ты доверяешь о том, которое случилось. У каждого ребенка, должно быть хотя бы несколько особых людей, с которыми он может поделиться всем и знать, что его выслушают и защитят. В идеале это родители, или близкие родственники. Анна отмечает, что порой ребенку в критической ситуации трудно закричать, позвать на помощь. Если для 3-4 летних это не проблема, то старшие дети, которых приучили в школе вести себя тихо и не мешать взрослым, имеют психологический барьер. Тренер предлагает отработать  такой прием - пойти вместе с ребенком, например, в торговый центр, отойти на 20-30 метров и попросить громко позвать вас. Если у него это выходит, есть шансы, что и в случае угрозы сможет громко протестовать и привлечь внимание.

девочка перед компютером с закрытыми глазами, безопасность в интернете, интимная безопасность

 4. Безопасность в Интернете

Порою кажется, что ваше чадо дома, в своей комнате, а следовательно ничего ему не угрожает. Но, чтобы натолкнуться на какого-то извращенца-педофила иногда и не надо никуда ходить, достаточно иметь смартфон и круглосуточный Wi-Fi. И здесь уже и родители должны быть опытными юзерами современных гаджетов. Для малышни достаточно установить программы контроля конвента, блокирующие нежелательные сайты. Но с подростками это не сработает, потому что они все эти программы с легкостью обходят. В любом случае важно научить цифровой безопасности, а также - не выкладывать в сеть личные данные, домашний адрес, номер школы. Создавать надежные пароли, пользоваться настройкой приватности. Не добавлять в друзья незнакомцев, - даже если на фото 16-летний красавец, в реальной жизни он может оказаться пожилым извращенцем. И конечно, если он желает перейти в режим общения оффлайн, не стоит встречаться с ним один на один в безлюдных местах.

Самые распространенные ухищрения злоумышленников в интернет-общении просьбы в стиле : "Я покажу тебе - а ты мне". Случается  записывание ребенка без его ведома, во время разговора в режиме видео,  получение доступа к учетной записи соцсети без разрешения, похищения изображений сексуального характера, шантаж. Предложение вознаграждения в обмен на материалы сексуального характера. Поэтому даже если вашей дочке-тинэйджеру очень хочется выложить кучу селфи в купальнике-бикини, объясните ей, почему не стоит этого делать и как это могут использовать злоумышленники.

Как распознать потенциального преступника среди взрослых?

  • Злоумышленник настаивает на том, чтобы быть с ребенком тет-а-тет, отказывает ему в частности;
  • Настаивает на физическом контакте - объятия, поцелуи, игривая борьба, - даже если видно, что ребенок этого не желает; -
  • Излишне заинтересован физическим и сексуальным развитием ребенка;
  •  Относится к ребенку как к любимцу, выделяет его в коллективе, дарит подарки, дает деньги без видимых на то причин;
  •  Предлагает бесплатные услуги няни или хочет забрать детей к себе;
  •  Не интересуется времяпровождением с людьми своего возраста, говаривал "с детьми интереснее".

Даже если не удалось избежать опасности, и ребенок пострадал, важно, чтобы родители поддержали его. Объясните, что в любом случае он не виноват в том, что случилось, вы рядом, вы ему верите, вы о нем позаботитесь. Также, не стоит молчать, а немедленно обратиться в соответствующие органы, службы, к психологам.

  • Национальная детская горячая линия "Ла Страда" - 116, 123
  • Киберполиция - (044) 374 37 13

фото: shutterstock.com

Читайте также

Важные вещи: чему нужно научить детей, чтобы защитить от сексуального насилия - мнение психолога

Травма насилия: самые опасные тенденции в поведении родителей, о которых мы иногда не задумываемся

Сексуальное насилие над детьми – табу или проблема каждого 5-го ребенка - выводы эксперта

Детям о насилии: как рассказывать, разъяснять и поддерживать откровенность

Новое на сайте