Дружба и уважение: 6 привычек, которые помогут укрепить отношения в семье

Каждому родителю хочется, чтобы ребенок любил проводить время с семьей, слушался и советовался по спорным вопросам. Как себя вести, чтобы дети вам доверяли?

Отношения в семье не стоит разделять на отношения между взрослыми и детьми, ведь семья - это один организм. Общие принципы, такие как уважение, умение слушать и решать вопросы вместе, важны всегда.

Хорошие семейные отношения помогают вашим детям чувствовать себя в безопасности. они знают, что они любимы. Вы можете построить хорошие отношения в своей семье, для этого нужно уделять время для  качественного общения и работы в команде.

Хорошие семейные отношения приятны сами по себе - просто хорошо быть частью теплой и любящей семьи.

Как укрепить семью

Попробуйте эти позитивные идеи общения, чтобы укрепить ваши семейные отношения:

  1. Когда ваш ребенок или партнер хочет поговорить, прекратите то, что вы делаете, и слушайте с полным вниманием. Дайте людям время высказать свою точку зрения или проговорить чувства. Но иногда вам, возможно, придется уважать их необходимость не говорить, особенно если они подростки.
  2. Будьте открыты к разговорам о трудных вещах, таких как признание ошибок, и всевозможных чувствах, включая гнев, радость, разочарование, страх и беспокойство. Просто помните, что говорить лучше о чувстве злости, а не о том, кто испытывает.
  3. Будьте готовы к спонтанным разговорам. Например, детям младшего возраста часто нравится рассказывать о своих чувствах, когда они находятся в ванне или когда они ложатся спать.
  4. Планируйте сложные разговоры, особенно с подростками. Например, секс, наркотики, алкоголь, трудности в учебе и деньги - это темы, о которых семьям трудно говорить. Планирование помогает продумать ваши чувства и ценности, прежде чем эти темы всплывают.
  5. Поощряйте своих детей и партнеров, делайте им комплименты. Например: «Это большая помощь, когда ты выносишь мусор без моей просьбы, Саша. Спасибо!'.
  6. Проявляйте признательность, любовь и поддержку через слова и привязанность. Это может быть так же просто, как говорить «Я люблю тебя» своим детям каждую ночь, когда они ложатся спать.

Помните, что дети, хоть и маленькие, но такие же личности, поэтому уважайте их чувства и пространство. 

фото: depositphotos

Читайте также

Воспитание благодарности: возможно ли научить ребенка чувствовать ценность родительской заботы

Плохая или хорошая: современная мама и критерии воспитания - откровенно от блогера

Половое воспитание: 5 причин посмотреть сериал “Sex Education” вместе с подростками

Нужны ли подросткам уроки патриотического воспитания

Новое на сайте