7 главных ошибок пап в воспитании детей с точки зрения мамы

Зачастую папы зарабатывают деньги. Мама 3-летней Евы расскажет, какие ошибки зачастую совершает папы в воспитании детей.

1. Не придают значения правильному питанию

Среднестатистический папа никогда не бывает озабочен, набирает ли ребенок вес, не задумывается, нет ли у него аллергии на какие-либо продукты и что у малыша может быть режим питания. Правильное питание для ребенка? Нет, не слышал! Зато детям с папой хорошо, он может устроить «гастрономический рай», заказав пиццу или сделав бутерброды. И дело в том, что мужчины искренне не понимают, почему еду, которую может есть он, нельзя употреблять ребенку.

Читайте также: Почему мамы менее счастливы, чем отцы?

ребенок готовит

2. Мало времени проводят с ребенком

Ритм современного человека предусматривает плотный график работы, в котором иногда даже сложно бывает выкроить время на чашку кофе. К тому же, на плечи мужчины ложится ответственность на обеспечении семьи, особенно, если женщина в отпуске по уходу за ребенком. Из-за загруженности, мужчине часто не хватает времени пообщаться с ребенком, уделить ему внимание. Это расстраивает многих мам, и они спешат вручить чадо прямо с порога, вернувшемуся с работы мужу. Лучше сначала вместе поужинайте, дайте своему мужчине немного отдохнуть, а лишь потом попросите его поиграть с ребенком. Папа может почитать сказку на ночь или вместе с малышом придумать новую, это очень сближает.

3. Строго воспитывают

Некоторые отцы, особенно выросшие в семье с авторитарными порядками, переносят правила поведения в свою семью на ребенка. Отец считает себя истиной в последней инстанции и требует беспрекословного подчинения от ребенка. Стоит помнить, что дети авторитарных отцов часто не умеют выражать эмоции, закрываются в себе. Во взрослой жизни они будут лишь исполнителями, без лидерских задатков.

ребенок плачет

4. Редко посещают детские мероприятия

Утренники в садике, школьные представления – это все удел мамы. А увидеть папу на родительском собрании - чуду подобно. Для папы все эти детские праздники безудержного веселья кажутся скучными, и он найдет кучу оправданий там не появляться, считая себя на подобного рода мероприятиях слоном в посудной лавке. Объясните мужу, что для ребенка это очень важно чувствовать поддержку обоих родителей, это подпитывает уверенность в себе и в том, что родители его любят и гордятся всеми его достижениями.

5. Не следят за гардеробом малыша

Cобирая ребенка в садик, папы руководствуются принципом не «удобно и красиво», а «удобно, и что увидел, то и надел». Если ребенок одет в зеленые штаны, красную курточку и синюю шапочка – сразу видно, что папа постарался! И к тому же виртуозно надел колготки задом наперед.

ребенок супермен

6. Могут применять физическое наказание

Воспитание с помощью ремня, как метод воздействия на ребенка постепенно отходит в прошлое, но некоторые папы являются его сторонниками. Физическое наказание делает ребенка агрессивным и эмоционально зажатым. Детские психологи советуют телесные наказания заменять убеждением, объяснять ребенку, в чем он не прав на словах. Поднимать руку на ребенка – табу в цивилизованном мире.

7. Дают ребенку слишком много самостоятельности

Чрезмерная опека мамы часто возмущает мужчин, которые считают что ребенок (особенно мальчик) должен расти самостоятельным. Оказавшись с ребенком один на один, мужчины предпочитают не контролировать каждый шаг малыша, считая, что это только на пользу малышу. И нередко это дает свои «плоды». Ребенок возвращается с прогулки с папой в ссадинах и ушибах. Немного самостоятельности, конечно, не помешает, но излишняя вседозволенность может обернуться плачевно.

ребенок и собака

Читайте также: Как меняется отношение к телу после родов: честно рассказывает мама

Фото: depositphotos

Новое на сайте