Путешествие развивает: как сделать любое путешествие стимулом для скачка в развитии

Путешествия очень важны для гармонического духовно-интеллектуального развития ребенка.

Можно водить ребенка на десяток кружков всестороннего развития, а можно просто отправиться в путешествие. Опыт познания нового – не из книг, видеороликов, лекций и занятий даже самых лучших педагогов, а из личного опыта путешествий по миру в ряде случаев действуют куда эффективнее.

Как развивают путешествия?

Во время путешествий ребенок может узнавать новое, быстро обучаться и адаптироваться к разным условиям и не только.

Общее интеллектуальное развитие

Например, вы изучаете транспорт показывая малышу карточки и объясняя -  вот это автомобиль, автобус, поезд, корабль, самолет. Вы уделяете этому 15 минут в день – ведь дольше ребенок не может сосредоточится. Но совсем другое  дело, когда ребенок путешествует на том же поезде или самолете. Кроме теоретических знаний он получает практический опыт и эмоции, а это развивает намного больше и дает более качественный объем знаний о внешнем мире. 

Иногда путешествия дают толчок к развитию речи – когда ребенок долго молчит, но во время путешествия у него накопляется столько мыслей и эмоций что появляется острая потребность срочно об этом рассказать.

Можно долго объяснять, что такое океан, горы, степь, как выглядели старинные замки, египетские пирамиды, а можно показать это все.

География, история, культурологи, не из книг а из личного опыта путешествий всегда усваиваются намного эффективней.

ребенок на море

А для апатичных подростков зависающих в соцсетях путешествие - отличная возможность перехода в режим оффлайн. Хотя бы для того, чтобы сделать много красивых селфи на фоне исторических достопримечательностей.

Изучение языков

Можно долго учить английский язык на курсах, а можно поехать на несколько недель в англоязычную страну, в языковый лагерь, или по программе обмена или просто в качестве туриста  и отработать все это на практике.

Толерантность и общий уровень культуры

Путешествуя ребенок имеет возможность осознать разнообразие мира.   Выше всего градус нетерпимости ко всему «инородному» среди тех взрослых,  которые на протяжении всей жизни никуда не выезжали за пределы своего региона.

Даже та ситуация, которая сложилась на Востоке страны стала возможной не в последнюю очередь из-за того, что люди боялись своих соотечественников из западных регионов, никогда не видя их в реале. Те же, кто с детства имел возможность путешествовать по всей стране чаще любит ее всю, "от Черного моря до сивых Карпат", восхищается красотой природы, памятками архитектуры, простотой и гостеприимством людей, и не поддается на манипуляции так как имеет личное мнение на основе собственного опыта.

Также, стоит помнить что поколение украинцев прожило жизнь за «железным занавесом» и изучая тот же английский в школе сомневались ,что когда то окажутся Англии или США и смогут использовать знания на практике. Современный мир более открыт, и это прекрастно. Ребенок который с детства видел мир во всем его разнообразии никогда не будет тыкать пальцем на человека с другим цветом кожи, в «странной» национальной одежде, отличным от своего языком и общем жизненным укладом. Поэтому путешествия – это возможность расширить сознание и общий уровень культуры и толерантности человека.

Путешествуйте с детьми при каждой возможности, даже если по принципу « в старых кедах, зато по Парижу». Ведь впечатления для развития личности куда важнее, чем  накопление каких то вещей.

  • Посещайте образовательные экскурсии и любые мероприятия которые дают пищу для ума; 
  • Составляйте маршруты, учитывая самые интересные места;
  • Путешествуя говорите с ребенком обо всем что видели и что узнали нового, анализируйте полученный опыт и знания.

Фото: depositphotos

Читайте также

Путешествия с малышом: как собрать аптечку, советует врач

Собираемся с грудничком на море: 10 советов от молодой мамы

Путешествия с малышом: как ездить на машине в жару

Поехали: путешествуем с детьми на поезде - главные правила приключения

 

Новое на сайте