Паук, таракан, сороконожка: что делать если ребенок боится насекомых

Когда родители слышат громкий крик “Ааа!” со двора или дальней комнаты, то пугаются намного больше, чем их ребенок, который увидел паука. Как помочь ребенку перестать бояться насекомых?

Почему многие дошкольники боятся пауков и других насекомых? Часто мы боимся того, о чем не знаем, говорят психологи. Маленькие дети не знают, что это за быстрые мелкие существа, на которых часто взрослые тоже реагируют негативно. Возможно, ребенок увидел в мультике, кино или книге чью-то реакцию на насекомых, а может они действительно пугают.

Что делать, если ребенок боится насекомых?

Наблюдения

Выйдите во двор и обратите внимание, что божьи коровки едят тлю в саду. Посмотрите, как стрекозы ловят комаров над озером. Летом на одеяле в теплую ночь ночь наслаждайтесь танцем светлячков.

Обязательно купите книгу про насекомых, чтобы узнать подробнее о жизни каждого представителя. 

Прикладная энтомология

Для домашнего мини-террариума воспользуйтесь нашими советами:

  • Пластиковый контейнер с несколькими отверстиями для воздуха, пробитыми в крышке, станет хорошим террариумом.
  • Небольшой сачок - полезный инструмент для маленьких энтомологов.
  • Создайте среду обитания с почвой, ветками, листьями и камнями, чтобы у жуков были укрытия.
  • Колорадские жуки и божьи коровки - хорошие кандидаты для наблюдения.
  • Хотя улитки не насекомые, они мирно сожительствуют с этими насекомыми и за ними интересно наблюдать.
  • Вам может понадобиться полевое руководство для идентификации.
  • Дайте немного картошки или моркови и воды насекомым, улитки любят жевать салат.
  • Приготовьте увеличительное стекло.
  • Обратите внимание на цвет и форму, а также на то, как красиво или яростно выглядят ваши подопечные. 
  • Через несколько дней верните предметы обучения в то место, где вы их собрали.

Муравьиная ферма 

Муравьиная ферма - еще один отличный способ для изучения насекомых. Вы можете увидеть, какие сложные у муравьев дома и сколько энергии уходит на строительство. Пусть ребенок наблюдает за рабочими муравьями, когда они строят туннели, замечает, когда они едят и спят и даже попробует найти королеву.

Метаморфозы 

Если вы хотите наблюдать метаморфозу (процесс, при котором существо переходит от одной формы к другой), купите несколько мучных червей в зоомагазине. Попросите маленьких и положите их в террариум с небольшим количеством отрубей, картофелем или морковью. Вы увидите, как они двигаются, и через несколько дней они превратятся в куколку, а через несколько недель появится темный жук.

Все важны

Пауков лучше не собирать, потому что они являются хищниками и будут есть других насекомых в вашем террариуме. Дети часто очень нервничают по поводу пауков. Вы можете объяснить, что те, кто живет в наших домах, на самом деле едят других насекомых, поэтому они могут быть полезны в этом смысле. Попробуйте дождаться дождя, чтобы найти самую красивую паутину.

Родители могут также уменьшить страхи детей по поводу насекомых, объяснив, насколько они важны - что без них сложная сеть жизни, от которой мы зависим, рухнет. Пчелы делают мед, и они также опыляют. Без них и многих других насекомых у нас не было бы фруктов и овощей. Мы делим с ними планету, наши дома построены на их домах, и надо учиться жить дружно.

фото: depositphotos

Новое на сайте