Жадина-говядина: как научить ребенка делиться

Детская жадность расстраивает многих родителей. Не стоит переживать, что ребенок превратится в скрягу со временем, жадность – это не патология, ребенок просто отстаивает свою собственность!

Не заставляйте!

Главное правило, которое следует запомнить родителям, желающим воспитать щедрость и умение делиться  - никогда не заставляйте ребенка делать это насильно, вопреки его желанию. Если вы на детской площадке и ваш ребенок увлеченно играет своей любимой игрушкой, которая понравилась другому малышу, не стоит говорить «Дай поиграть девочке, нужно делиться». Это вызовет плохие ассоциации со словом «делиться», так как, по сути, ребенок должен отказаться от своей игрушки, только потому что другой ребенок ее захотел. Как бы вы отреагировали, если бы сотрудница безапелляционно взяла ваш телефон и стала бы просматривать ваши фото? Ребенок также имеет право не делиться своей собственностью, если не готов к этому.

ребенок играет

Дайте ребенку время

Малышу нужно время, чтоб вдоволь наиграться любимой игрушкой и только когда он переключит внимание на какую-то другую игру стоит ненавязчиво поинтересоваться: «Ты уже не играешь ведерком с песком, можно поиграть им Алине»? Тем самым вы даете ребенку понять, что не заставляете его делиться, а только предполагает такую возможность. Выбор всегда за ним. Если Алине «повезло» получить ведро, скажите своему малышу, что очень цените его поступок.

Игрушка вернется к своему владельцу

Детская жадность может быть вызвана страхом не получить свою игрушку назад. « А что если этот мальчик заберет мою машинку и не отдаст»? – эта мысль пробуждает жадину в маленьком человечке. Нужно дать понять крохе, что все его игрушки всегда вернутся к нему. Покажите на личном примере: попросите поиграть и после верните игрушку со словами: « Спасибо, что поделился». На детской площадке старайтесь следить за тем, чтоб игрушка не пропадала с поля зрения малыша, это может вызвать волнение.

Читайте также: Смартфон, кофе и кровать: какие дневные привычки мешают сну

дети

Преимущества умения делиться

Помогите деткам заметить преимущества умения делиться. Это особенно пригодится, если у вас двое и больше детей. « Если ты поделишься с Аней кусочком печенья, она даст тебе кусочек шоколадки, и вы оба полакомитесь и печеньем и шоколадом».

Пример родителей

Пример родителей в воспитании щедрости очень важен. Если ребенок видит, что вы готовы отдать последнюю рубашку, он впитает эти ценности. Чаще говорите своему малышу «давай я с тобой поделюсь», делитесь в семье и тогда ребенок поймет, что делиться это нормально.

Фото: depositphotos

Новое на сайте