Каких слов не хватало в детстве: что говорить ребенку каждый день?

Если вам не хватало каких-то слов от родителей, не повторяйте это со своими детьми. Далее опыт мамы двух детей.

Я тобой горжусь

Как же это важно для ребенка, когда родители признают его успехи, и не простым «ты умница-молодец», а таким громким «я тобой горжусь»! Получилось завязать шнурки, решить эту сложную задачку или выучить стих – похвалите ребенка, тем самым, подняв его самооценку и уверенность в собственных силах!

У тебя все получится

Бывают ситуации, когда все валится из рук и ничего не получается. Ваш ребенок может испытывать желание все бросить и заняться другими делами, однако вы можете подбодрить свое чадо простым «у тебя все получится» и прибавить ему уверенность в себе. Можно предложить свою помощь, но не настаивайте, если ребенок хочет попробовать сам справится с заданием!

Давай с тобой…

…порисуем, придумаем сказку, сделаем оригами… Родители большую часть времени пропадают на работе. Вы замечали, что наши самые яркие воспоминания связаны с летним отпуском родителей, когда  вся семья проводит время на даче, на море или просто на пикнике?  Время оторваться от телевизора и провести с ребенком хотя бы полчаса гуляя, играя или разглядывая семейный альбом за интересными воспоминаниями.

семья

Мне важно твое мнение

Поинтересоваться, что ребенок хочет на ужин или обсудить мультфильм - это просто и даст понять ребенку, что с его мнением считаются и что право выбора есть всегда!

Ты можешь на меня рассчитывать

Ребенку важно понимать, что родители - это те люди, за поддержкой которых можно обращаться всегда и в любое время! Неважно три ему или тридцать три, чувствовать «группу поддержки» за спиной - всегда приятно!

Я тебя люблю

Просто говорите это каждый день. Ведь это первая и самая важная потребность малыша - быть любимым. Впрочем, не только малыша, всем нам приятно слышать «я тебя люблю»!

Фото: depositphotos

Читайте также

Как выучить иностранный язык с помощью альтернативных методов: мнение эксперта

5 ужасных фраз, которые дети говорят своим родителям

Свобода выбора и творчество во всем: основные принципы реджио-педагогики

Опыт мамы: детская ревность или почему я соблюдаю нейтралитет

Новое на сайте