5 ужасных фраз, которые дети говорят своим родителям

Думаете, что самое страшное для родителей - это двойка в школе? Ничего подобного! Рассказываем о фразах, которые боится услышать каждый родитель из уст своего ребенка.

«Я тебя ненавижу!»

На подсознательном уровне этими словами ребенок хочет сказать, что плохо относятся к себе, а не к вам. К тому же, очень часто причиной такой реакции становится смущение, которое испытывает ребенок после того, как вы заметили то, что он хотел скрыть. В данной ситуации важно держать свои эмоции под контролем и следить за языком тела. Ведь любой ваш взгляд или движение мускула будет расценено им, как нечто, внушающее страх и недоверие.

«Ты плохая мама!»

Ребенок начинает критиковать родителей, когда не согласен с каким-то их решением или поступком. Поэтому не стоит воспринимать такие фразы всерьез. Нужно объяснить малышу, что в данный момент вы действительно не являетесь идеальной мамой, но понимаете его возмущение. Это поможет избежать серьезного конфликта и заставит ваше чадо сомневаться в правдивости сказанного.

«Другие мамы лучше тебя»

Вы можете считать себя самой классной мамой в мире, но некоторые ваши методы воспитания все равно будут восприняты ребенком негативно. В данном случае не стоит воспринимать все буквально, попытайтесь понять, что так не понравилось ребенку. При необходимости вы можете предложить своему чаду обсудить ситуацию в кабинете семейного психолога. Помощь специалиста в данном случае поможет не наговорить друг другу лишнего.

Мамы с детьми на пикнике

«Жаль, что ты не моя мама»

Подобным высказыванием в адрес другого человека малыш хочет сказать вам, что вы его не понимаете. Вместо того, чтобы ответить ему такой же пренебрежительной фразой, объясните крохе, как сильно вы его любите. После этого, ребенок точно поймет, что вы самая лучшая мама на свете.

«Я хочу, чтобы тебя не было»

В этот момент ребенок чувствует себя бессильным и практически не контролирует свои эмоции. Очень важно не отвечать негативом на негатив, а постараться понять свое чадо. Перестаньте что-то требовать от ребенка, вместо этого помогите ему понять, что говорить о чем-то плохом, не причиняя вред другим, вполне естественно.

Фото: depositphotos

Читайте также

Перестаньте помогать: как приучить трехлетку к самостоятельности

Недетское дело: важные мысли психолога о детской сексуальности. Развеем наши страхи?

Как воспитать послушного ребенка: 6 простых приемов для родителей

Почему так важно давать ребенку выплакаться?

Новое на сайте