Что нельзя говорить ребенку, который идет в детский сад?

Адаптация ребенка к детскому саду во многом зависит от родителей. Чтобы этот процесс прошел быстро и безболезненно для крохи, советуем не говорить ему фразы из нашей подборки.

«Ешь сам, потому что в садике никто кормить тебя не будет»

Такой установкой вы формируете у ребенка негативное отношение к дошкольному учебному учреждению. Кроме этого, ребенок может почувствовать себя брошенным и лишенным заботы. Лучше скажите своему ребенку, какой он взрослый и самостоятельный и что вам очень нравится наблюдать за тем, как он кушает сам.

«Не плач, иначе отдам тебя в детский сад!»

А с помощью такой фразы мы часто запугиваем малышей, намекая на то, что детский сад - это место, где ребенку по умолчанию будет плохо и его будет кто-то обижать.

«Не бойся! Воспитательница не будет тебя обижать»

Говоря подобные слова, родители часто забывают, что дети не воспринимают частичку «не». Ребенок слышит: «Нужно бояться, в саду очень страшно, а эта тетя будет тебя обижать».

«Я куплю тебе новую игрушку, если ты пойдешь в сад»

Данное выражение можно также отнести к перечню фраз, которые нельзя говорить ребенку. Почему? Потому что, кроха очень быстро привыкнет к такому порядку вещей и начнет требовать у родителей поощрение за каждый свой поступок.

«Не плачь! Другие детки ведь не плачут!»

Любой психолог скажет, что сравнение ребенка с другими детьми ни к чему хорошему не приводит. Это не только влияет на его эмоциональное состояние, но и часто отражается на поведении. Вместо того, чтобы сравнивать малыша с кем-то, поддержите его, отметив, что вы понимаете его чувства и тоже будете скучать по нему.

Детки играют в детскому саду

«Я буду рядом!»

А такими слова многие мамы попросту обманывают своих детей. Если вы на самом деле не собираетесь провести несколько часов с малышом, который впервые оказался в детском саду, не стоит разбрасываться громкими заявлениями. В противном случае вы заставите кроху не доверять вам.

«Успокойся, иначе оставлю тебя здесь надолго!»

Еще один пример родительской манипуляции, которая травмирует детскую психику. В данном случае мы снова пугаем ребенка тем, что мама может от него избавиться в любой момент. В таком случае малыш начнет думать, что родители совсем его не любят.

«Поделись игрушкой. В детском садике тебе придется это делать постоянно»

Для ребенка подобные фразы совсем не аргумент. Попробуйте объяснить своему чаду, что делиться игрушками с другими детьми - вполне естественно. В идеале, если кроха овладеет подобным навыком еще до начала своего обучения в дошкольном учреждении.

«В саду так весело! Там много деток, с которыми ты сможешь играть весь день»

Не стоит формировать у ребенка завышенные ожидания по поводу детского сада. Иначе, когда он столкнется с действительностью, его разочарованию не будет предела. Не забудьте предупредить кроху, что в садике будут воспитатели, которых важно слушаться.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как понять, что ребенок готов к садику

Меняем детский сад ребенку: что обязательно следует учесть

Топ-10 садиков, куда ваш ребенок ходил бы с удовольствием

Адаптация к детскому саду: советы, которые помогут ребенку освоиться

Новое на сайте