Давать ли сдачи: что делать, если дети бьют родителей?

Иногда малыши с кулаками отстаивают свою позицию не только с ровесниками на детской площадке, но и с родителями. Нужно ли это пресекать?

Ответ однозначный: да, пресекать и не допускать повторения! Ведь таким поведением ребенок прощупывает границы дозволенного и если вы не обращаете на это внимание или успокаиваете себя, что он перерастет, то ситуация только усугубляется.

Как же себя вести в таких случаях?

Если ребенок вас ударил, сразу скажите серьезным спокойным тоном, что вам больно и неприятно. Причем как трехлетнему так и годовалому. Игры с рукоприкладством у маленьких деток не должны вызывать у вас умиления, ребенку потом будет сложно понять «почему теперь эта игра не смешит маму»?

Если удар последовал снова, нужно перехватить руку. Если в этот момент ребенок сидел у вас на руках, спустите его с рук, если нет, нужно просто прекратить игру или выйти из комнаты. Тем самым показывая, что плохое поведение может иметь свои последствия.

папа дерется с дочкой

Если вышеперечисленные действия вызвали у ребенка плач, можно пожалеть его и снова взять на руки или возобновить игру. Наша задача – объяснить ребенку, что он ведет себя плохо, а не наказать.

Если малыш снова ударил вас, нужно дистанцироваться от него, спокойно объясняя причину. Сразу брать на руки не стоит, но и до истерики доводить не нужно.

Важно, чтобы все члены семьи действовали сплоченно. Если малыш ударил маму, пусть все остальные члены семьи пожалеют маму и проигнорируют на некоторое время обидчика. Так ребенок поймет, что своим поведением ничего не добьется.

Не стоит бить ребенка в ответ, ведь на насилие отвечать насилием нелогично. Взывать к стыду ребенка до 5-6 лет бессмысленно, они еще не понимают этого понятия. И не играйте: не стоит имитировать плач, лучше спокойно объяснить крохе, что его действия вызывают не самые приятные эмоции.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как помочь дочке поверить в себя: опыт мамы двух детей

6 способов еще больше привязаться друг к другу

Почему дети хотят быть похожими на супергероев?

Кукла Маша, кукла Даша: какие игрушки не стоит покупать своей дочери?

Новое на сайте