Как привить ребенку любовь к животным?

Психологи считают, что ребёнок с раннего детства должен контактировать с животными. Это позволяет ему стать ответственным и заботливым.

Могу сказать, что мне повезло: я в детстве (да и сейчас) окружена животными. Это означает, что друзья для игры всегда были под рукой. Например, кот Кузе. Здоровенный  пушистый кот весом 7 кг. Поднять его было невозможно, но его лень мне была только на руку. Я брала счеты (помните, как раньше в магазинах?) переворачивала их «колесиками» вниз, стелила одеяло, и кот Кузя сам залазил на такое место. Далее самое интересное: поездка по улице. Тарахтело так, что все соседи знали: Лера катает кота. Кот не убегал, его все устраивало.

Был и огромный доберман Альф. Вид у него был грозный, но как видел меня, превращался в щеночка. Самое любимое было – играть с ним на снегу. Правда, собаке было легче с ее длинными лапами преодолевать сугробы в огороде. Мне – сложнее.

Признаюсь, что появлению нового животного в доме предшествовал разговор с родителями. Они отказывались кормить, убирать и гулять с ними. Если я готова взять на себя такую ответственность, но в семье еще поселится и попугай. Расти в такой компании очень весело: утром читать книги попугаю в надежде, что он хотя бы одно словечко скажет, днем катать кота, а вечером бегать с собакой. С помощью животных родители могут  наглядно объяснить и показать, что такое хорошо, а что такое плохо.

Далее все из личного опыта.

ребенок с собакой

Как привить ребенку любовь к животным?

  • Ребёнок подбегает к птичке на детской площадке, а она улетает. Объясните, что животные не понимают наш язык, поэтому резкие движения воспринимают, как угрозу из жизни и поэтому спасаются. Покажите, как нужно вести себя с животными. Например, берите хлеб и отправляйтесь на озеро кормить уточек, поделитесь чем-то с бродячей кошкой. Конечно, руками не разрешайте ее  трогать ребенку, но обязательно покормите.
  • Расскажите и покажите ребенку, что животным нужен дом. Любым животным, Даже не породистым. Сделайте доброе дело, найдя дом коту или собаке. Наверняка возле вашего дома полно бездомных животных. Сфотографируйте, опубликуйте в социальных сетях и  «колесо добра» начнет работать. Можете и себе домой забрать, предварительно посетив ветеринарную клинику, где животное обследуют.
  • Прививать любовь к животным помогут и праздники, например, придумайте условный день рождения кота или собаки. Отмечайте его с шариками и тортом! Во-первых, это весело, а во-вторых, ребёнок будет знать, что животное – член семьи и поэтому его нельзя обижать.
  • Напоминайте ребёнку о том, что он «сильнее» животного, а сильные слабых не обижают, а заботятся. Если нет водички у кота, ее нужно налить, миска собаки тоже должны быть постоянно полная, как и кормушка у попугая.

Фото: depositphotos

Читайте также

В мире животных: дизайнер из Бангкока создает удивительные кольца

Как домашние животные могут навредить нормальному протеканию беременности?

Дети и животные: аллергия, гигиена, любовь и вечная дружба - много интересного от молодой мамы

В мире животных: 6 лучших зоопарков Украины

Новое на сайте