Как домашние животные могут навредить нормальному протеканию беременности?

Тест положительный, первый визит к гинекологу и главный вопрос врача: «У вас есть дома домашние животные?» Спрашивает он не из-за интереса…

Животное в доме – это всегда счастье! Учеными доказано, что владельцы четвероногих лучше переносят стресс  и меньше страдают бессонницей. Выдался сложный день – урчание кота поможет или настроение поднимет собака, которая встречает возле двери.

Вернемся к главному вопросу гинеколога: «Есть у вас домашние животные дома». Врачь это спрашивает, так как о время беременности животные могут быть опасны и для женщины, и для здоровья «пузожителя». Далее подробнее.

Коты: токсоплазмоз

Токсоплазмоз — паразитарное заболевание, которое передаётся  при контакте с зараженной кошкой, а также при употреблении мясных продуктов и яиц, которые не прошли достаточную термическую обработку.  Удивительно то, что болеют токсоплазмозом всего один раз, а симптомы очень легко перепутать с легкой формой простуды:  повышенная температура, слабость и могут увеличиваться лимфоузлы. В это время в организм проникают  простейшие микроорганизмы токсоплазма. Избавиться от них, конечно, можно, но если в первые дни обнаружить заболевание. Сделать это можно с помощью анализа. Повторного заражения уже не будет, так как организм формирует иммунитет.

Если женщина беременна, то инфекция может передаться от матери к плоду. Правда, по статистике инфицируется всего 1% беременных и еще все зависит, на каком сроке это произошло. Так, например, в первом триместре барьерные функции плаценты наиболее высоки, поэтому есть шанс, что все обойдется.

Если же микроорганизмы проникли к плоду, они могут вызвать пороки развития и даже привести к внутриутробной гибели плода.  Заболеть токсоплазмозом на последних месяцах –  самое опасное, так как при рождении может и не быть каких-то симптомов, но в дальнейшем  могут появиться косоглазие, глухота либо задержка психомоторного развития.

Что делать, если дома живет  кошка: беременной не стоит кормить животное сырым мясом, убирать туалет за ним и всегда мыть руки после контакта.

беременная и кот

Собаки: глисты

Если в доме живет собака, нужно позаботиться о том, чтобы были сделаны все прививки, особенно, от бешенства (делают раз в год). Есть и другая проблема – гельминты. Собака (кот, кстати, тоже)может быть домашней, но если вы ее выгуливаете на улице, вполне вероятно, что домой она может принести глисты. Для этого животному достаточно «покопаться» в зараженной земле, например. Как правило, взрослый организм легко справляется с глистами, ведь яйца не выдержат кислой среды желудка и кишечную микрофлору. Но во время беременности, особенно в первом триместре иммунитет может ослабнуть. Первые симптомы заражения глистами похожи на признаки токсикоза: тошнота, рвота, но могут быть и боли в животе. Внутриутробное заражение плода глистами случается, но очень-очень редко.

Что делать беременной: при первых симптомах стоит обратиться к врачу, так как глисты опасны еще тем, что могут спровоцировать преждевременные роды и вовсе прервать беременность!

беременная и собака

Птицы, рыбы, ящерицы: сальмонеллез

Сальмонеллез - самая распространенная из инфекционных болезней, передающихся от животных к человеку. Заразиться можно, прикоснувшись к зараженному животному (сальмонелла легко распространяется на перья и чешую). Симптомы такие. Как и при отравлении: диарея, боли в животе, головная боль, лихорадка и мышечные боли. Как правило, возбудитель инфекции не выходит за пределы кишечника, поэтому малышу не будет угрожать. Но зато доставим много дискомфорта беременной.

Что делать: бороться с инфекцией можно и дома, но как – ответит только врач.

Фото: depositphotos

Читайте также

3 стратегии для родителей, чтобы ребенок спал всю ночь и не просыпался

Кнопка любви: 5 фактов про клитор, которые не знают даже женщины

В здоровом теле: зачем эта мама превратила свой дом в спортзал?

9 продуктов, которые помогут справиться с отеками летом

Новое на сайте